Новости

Иностранных инвестиций в экономике Петербурга становится меньше

За I квартал 2009 года в Петербург было вложено 651,5 млн. долларов иностранных инвестиций, что на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Объем прямых иностранных инвестиций составил 210,8 млн. долларов, и сократился на 20,9% по сравнению с уровнем I квартала 2008 года, доля прямых инвестиций в общем объеме составляет 32,3%. В 4,2 раза возрос объем долгосрочных кредитов (сроком более чем на 6 месяцев) и достиг суммы в 138,9 млн. долларов, сообщает пресс-служба городского комитета экономического развития, промышленной политики и торговли.

«Иностранные инвесторы, которые ведут в Петербурге деятельность уже не первый год, продолжают реализовывать свои планы по развитию и расширению собственного бизнеса, - говорит первый заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Фивейский. – Кроме того, многие ищут возможности для слияний и поглощений, предлагают новые формы сотрудничества как с администрацией, так и с другими участниками экономического процесса в Петербурге».

В промышленность Петербурга в I квартале поступило 465,1 млн. долларов, из которых в производство транспортных средств и оборудования направлено 104,1 млн. долларов, в производство пищевых продуктов, включая напитки и табака, - 39,8 млн. долларов. В строительство было направлено 98,1 млн. долларов иностранных инвестиций, в операции с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг – 44,8 млн. долларов, в оптовую и розничную торговлю – 40,3 млн. долларов.

В пятерку лидирующих стран-инвесторов входят Финляндия (20,2 % от общего объема инвестиций), Беларусь (19%), Швеция (10,4%), Великобритания (9,3%), Казахстан (6,3%).

Среди компаний, в которые поступили наибольшие объемы иностранных инвестиций за указанный период, выделяются ООО «Тойота Мотор Мэнуфэкчеринг Россия», ЗАО «Балтийская жемчужина», ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург», ЗАО «ЮИТ Лентек», ООО «Призма», ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен», ООО «ПЕТРО», ООО «Кулон СПб».

share
print