Новости

Купить билет до Москвы можно по Интернету

Теперь пассажирам не придется стоять в очередях за билетами и терять свое время, оформить и оплатить билет можно будет самостоятельно по Интернету.

С 1 июня 2009 ОАО «РЖД» запускает пилотный проект – электронную регистрацию пассажиров.

«Электронная регистрация пассажира – это дальнейшее развитие проекта продажи проездных документов через Интернет. Данная услуга предоставляет пассажиру право совершить посадку в поезд без оформления бумажного проездного документа», - сказал вице-президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов.

Как отметили в пресс-службе железной дороги, для посадки в поезд пассажиру нужно предъявить только распечатанный бланк заказа билета через Интернет и документ, удостоверяющий личность, который указан в заказе билета при покупке через Интернет.

Воспользоваться электронной регистрацией пассажир сможет непосредственно при оформлении электронного билета, после совершения оплаты, либо в любое другое время, но не позднее одного часа до отправления поезда.

Для проведения регистрации необходимо зайти в личный кабинет на официальном сайте РЖД, выбрать оплаченный заказ и выполнить в предложенной последовательности электронную регистрацию. Оплата осуществляется с помощью банковских карт Visa, Visa Electron , MasterCard, Maestro международных платежных систем Visa International, MasterCard International. Для этого, в течение десяти минут после подтверждения бронирования необходимо ввести реквизиты банковской карты: имя и фамилия держателя банковской карты, ее номер и срок действия, а также трехзначный код (CVV2 или CVC2).

Опытный запуск проекта начнется 1 июня. Продажу билетов по технологии удаленной регистрации планируется открыть в понедельник, 25 мая.

«Опытная эксплуатация новой услуги продлится до сентября. После подведения итогов опытной эксплуатации мы планируем распространить электронную регистрацию на все поезда дальнего следования», - добавил Михаил Акулов.

В период опытной эксплуатации воспользоваться новой услугой смогут пассажиры, оформляющие проезд на следующие поезда по направлениям:
- Москва – Санкт-Петербург (поезда №№ 55/56, 23/24, 3/4, 159/160, 165/166);
- Москва – Горький – Москва (поезда №№ 61/62, 119/120);
- Москва – Казань – Москва (поезд № 49/50).

share
print