Новости

Система «Платон» за две недели собрала 800 млн рублей

Почти 2 миллиона большегрузных автомобилей зарегистрировано в ГИБДД. Кроме того, около 500 тысяч автомобилей принадлежат государству, для них плата не предусмотрена.

Первые итоги работы системы «Платон» сообщил сегодня руководитель Минтранса РФ Максим Соколов. По его словам, с 15 ноября в в бюджет поступили 800 млн рублей.

«Зарегистрировано 650 тысяч пользователей, можно говорить о том, что не то, что большинство, а все крупные компании перешли к использованию системы», — цитирует «Интерфакс» Соколова.

На заседание рабочей группы СПЧ по защите прав автомобилистов и других участников дорожного движения, посвященном обсуждению конфликтной ситуации, связанной с введением системы "Платон" и протестами водителей-дальнобойщиков министр заявил, что в системе ГИБДД зарегистрировано 1,8 миллионов большегрузных автомобилей.

Кроме того, около 500 тысяч автомобилей принадлежат государству, для них плата не предусмотрена.

По словам Соколова, денежные средства поступают в дорожный фонд, где они распределяются.

Напомним, система Платон была введена в России с 15 ноября. Водители большегрузов теперь обязаны платить за передвижение по федеральным трассам. Плата за проезд тяжелых грузовиков по одному километру федеральной трассы с 1 марта 2016 года составит 3,06 рубля, а затем будет увеличена до 3 рублей 73 копеек. А пока — составит 1 рубль 53 копейки.

Отметим, что после внедрения системы дальнобойщики начали протестовать против Платона. По их словам, новый налог усугубит экономическую ситуацию в стране.  

share
print