Истории

Жители Валаама просят Путина защитить их от выселения по инициативе РПЦ

Семьи жителей острова Валаам (Республика Карелия) подвергаются давлению – местные власти хотят выселить граждан по требованию церкви. Граждане хотят остаться в своих домах и просят Путина вмешаться в ситуацию.

Семьи собирают подписи под обращением к президенту Владимиру Путину на портале Change org. Петицию, в которой главу государства просят не допустить выселения коренных жителей острова, уже поддержали более 2300 человек.

«Жители Валаама, которых осталось чуть более ста человек, ищут справедливости и просят Вашей защиты и поддержки. Нас выгоняют из наших домов! Проводимая по инициативе Священноигумена Валаамского монастыря Патриарха Кирилла государственная программа по переселению местных жителей исполняется коммунальной службой монастыря, ООО «СЭНТ», очень жёсткими методами. Все заверения о том, что переселение жителей на материк будет происходить без принуждения, с учётом пожеланий каждой семьи, канули в Лету. Патриарх требует немедленного освобождения здания Зимней гостиницы (историческое название здания по улице Центральной, дом 4) от местного населения до начала 2016 года, чтобы использовать этот дом для приема туристов и паломников, с целью извлечения прибыли. При этом представители власти республики Карелия выступают против своих граждан, т.е. на стороне церкви, которая, согласно Конституции РФ, отделена от государства», - пишут авторы петиции.

Спасо-Преображенский монастырь подал в Сортавальский суд девять исков. Ответчикам в добровольно-принудительном порядке предлагают переехать в наскоро отремонтированное здание, пораженное грибком, в промзоне Сортавалы. Жители жалуются, что за текущий год

монастырь выселил без предоставления иного жилья три семьи - якобы за не проживание по месту прописки. Среди выселяемых — сотрудник Природного парка «Валаамский архипелаг» Кирилл Смышников, а также семьи бывших работников электростанции Сергея Груздева и Александра Петухова.

Людей лишают крова по федеральной программе Укрепления единства народов РФ. Прежде жилой дом собираются превратить в духовно-просветительский центр "Валаам. В не расселенном еще здании полным ходом идет капремонт. Жители, не желающие покидать родные места, недоумевают: неужели происходящее законно?

«Нас обвиняют во всех смертных грехах: и прописки у нас якобы липовые, и дом нежилой, и хотим много. А большинство просто хочет остаться на Валааме» - сетуют оказавшиеся незащищенными жертвы государственной программы. Активисты поневоле уже направили обращения к федеральным властям и уполномоченному по правам человека.
Жители уже жаловались Патриарху Кириллу и местным властям. В обращении к президенту они пишут: « Так как именно Патриарх Кирилл был инициатором экстренного выселения, мы слабо верим в эффективность этого обращения, как и в пользу обращений к чиновникам Правительства Карелии, которые послушно делают всё, что говорит глава церкви. Поэтому мы обращаемся к Вам, уважаемый Владимир Владимирович. Вы часто бываете на Валааме, и монастырь просит у Вас помощи в деле, связанном с переселением местных жителей, представляя это как благотворительный проект, якобы для пользы валаамцев. К сожалению, Вы не знаете нашего мнения на этот счёт. Мы полагаем, что мотивация руководства монастыря совсем другая, и благо людей для них - далеко не на первом месте. Просим Вас, как Президента России, защитить своих граждан от произвола».
 

share
print