Новости

Крушение Boeing по данным «Алмаз-Антей» произошло в результате попадания устаревшей ракеты

В концерне «Алмаз-Антей», который производит ракетные комплексы «Бук», заявили, что самолет был сбит ракетой, которая была выпущена до 1987 года. Российская армия сняла эти ракеты с вооружения.

В компании производителе «Буков» заявили, что провели собственное расследование крушения малайзийского Boeing. В результате математического моделирования и натурных экспериментов в концерне пришли к выводам, что самолет сбили устаревшей ракетой с территории, которую контролировала украинская армия.

Как сообщает TopNews, расследование «Алмаз-Антей» полностью опровергает выводы голландской комиссии о месте запуска и типе ракеты, которая могла сбить самолет. Об этом сообщил гендиректор концерна Ян Новиков.

Предполагается, что малайзийский Boeing был сбит более старой ракетой 9м38, а не 9м38м1, которая не имеет поражающих элементов (специфической формы).

«Нами однозначно доказано, что зенитной управляемой ракетой, сбившей малайзийский «Боинг», могла быть исключительно ракета 9М38 комплекса «Бук», запущенная из района южнее населенного пункта Зарощинское», - сказал Новиков, по словам которого срок эксплуатации последней партии этих ракет истек в 2011 году.

share
print