Новости

РПЦ будет оспаривать в суде отказ передачи Исаакиевского собора

По мнению представителя Московской патриархии, отказ незаконен.

Московская патриархия заявила, что будет оспаривать решение об отказе передачи РПЦ Исаакиевский собор.

«Отказ незаконен. Если такой отказ последует, он будет обжалован в суде», – цитирует «Интерфакс» главу юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения (Чернега).

По ее словам, в случае отказа в передаче имущества Смольный должен был полагаться на закрытый перечень оснований отказа: объект не имеет религиозного назначения, заявление о его передаче подано иностранной религиозной организацией, имеется судебное решение, определяющее иной порядок распоряжения имуществом. Пресс-служба губернатора назвала иную причину отказа передачи Исаакиевского собора РПЦ.

Она добавила, что вопрос о том, будет ли обжаловано решение об отказе, решит священноначалие.

«Не нужно доказывать факт принадлежности Церкви объекта, достаточно доказать его религиозное назначение. Исаакий построен для богослужений, а не для музейной деятельности», - подчеркнула глава юридической службы.

Напомним, сегодня стало известно о том, что Смольный отказал РПЦ в передаче Исаакиевского собора, аргументировав это тем, что в случае передачи собора в пользование епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника - город Санкт-Петербург. По мнению пресс-секретаря губернатора Петербурга Георгия Полтавченко Андрея Кибитова, это «повлечет за собой дополнительных серьезные расходы в городском бюджете и сокращение финансирования других социально значимых проектов и программ». 

share
print