Новости

Митингующие в Киеве штурмуют парламент

Протестующие против принятия изменений в Конституцию Украины бьют милицию палками.

Беспорядки в Киеве начались после того, как собравшиеся перед Радой Украины узнали о принятии в первом чтении законопроекта о поправках в Конституцию о децентрализации. После этого митингующие попытались прорваться в Верховную раду, однако наткнулись на сотрудников спецназа, сообщает РИА "Новости".

Во время стычки силовиков с демонстрантами были применены слезоточивый газ и взрывпакеты.

В данный момент митингующие бьют милицию длинными палками, демонстранты бросили в стражей порядка дымовую шашку, после чего площадь перед зданием украинского парламента покрылась черным дымом.



Парламент Украины по предложению президента Петра Порошенко принял в первом чтении проект изменений в Конституцию страны в части децентрализации. 

Изменения предусматривают трехуровневую систему местного самоуправления. Предполагается, что система административно-территориального устройства будет состоять из регионов, районов и общин, община может включать один или несколько населенных пунктов — громад. Именно общинам предлагается передать самые большие полномочия и финансовые ресурсы. Согласно разработанным поправкам, президенту предоставляется право досрочно прекращать полномочия местных органов власти (мэров, а также городских, районных и областных советов) с возможностью назначения прямого президентского правления через специального уполномоченного сроком на один год. По мнению Порошенко, это позволит ему быстро реагировать на проявления местного сепаратизма.

Представители самопровозглашенных республик Донбасса ранее отметили, что поправки в Конституцию Украины не были согласованы с властями ДНР и ЛНР, как это предусмотрено Минскими соглашениями, и не были "вынесены на обсуждение в рамках минского процесса". По мнению МИД РФ, предложенные Порошенко поправки являются лишь имитацией выполнения Киевом минских договоренностей.

share
print