Истории

«Царскому Селу» передали камеру учителя детей Николая Второго Пьера Жильяра

Именно этим фотоаппаратом Пьер Жильяр сделал снимки императорской семьи в Царском Селе и позже в ссылке.

Музею-заповеднику «Царское Село» передали в дар фотокамеру Bulls Eye Eastman фирмы «Kodak», которая принадлежала Пьеру Жильяру (1879–1962) – учителю французского языка детей последнего российского императора Николая II, наставнику наследника цесаревича Алексея. Именно этим фотоаппаратом Пьер Жильяр сделал снимки императорской семьи в Царском Селе и позже в ссылке.

Фотокамеру передал в музей Жак Мозер (Швейцария), внучатый племянник Пьера Жильяра.

Пьер Жильяр был одним из тех, кто добровольно отправился за семьей Николая II в ссылку в Тобольск. Затем переехал с царскими детьми в Екатеринбург, но в Ипатьевский дом не был допущен и вернулся обратно в Тобольск. В 1920 году через Владивосток эмигрировал в Европу. В 1922-м Пьер Жильяр женился на Александре Теглевой (1884–1955) – «старшей комнатной девушке», которая воспитывала великих княжон и так же, как и Жильяр, чудом избежала гибели. Жили в Лозанне, родном городе Жильяра.

Все документы, имеющие отношение к Жильяру и Теглевой, сейчас хранятся в Фонде Пьера Жильяра библиотеки кантонального Университета (BCU) Лозанны (Швейцария).

По словам господина Мозера, его мать, крестница Пьера Жильяра, унаследовала эту камеру и объясняла, что «дядя Пьер» сделал ею все фотографии при русском дворе, и что «сам император держал ее в руках». Она показывала снимки – в частности тот, на котором «дядя Пьер» вместе с царем пилил дрова в Тобольске.

– По моим самым отдаленным воспоминаниям, я всегда слышал о «дяде Пьере» из России и о тете Алекс с ее «ррруским» акцентом. Иногда мы встречались с ним, ведь он был братом моего деда. Но прежде всего, оставались материальные свидетельства в нашей квартире в Базеле. Стоило открыть нижний выдвижной ящик письменного стола в гостиной, чтобы натолкнуться на квадратный футляр из жесткой бежевой кожи, в котором хранилась фотокамера Bulls Eye Eastman Kodak, купленная в Санкт-Петербурге «дядей Пьером». После своего возвращения в Швейцарию Пьер, хотя и был превосходным фотографом, более не желал ей пользоваться. Она напоминала ему о горьких годах и о смерти императорской семьи, участи которой он чудом избежал, – вспоминает Жак Мозер.

– Для нас эти вещи интересны и важны как мемориальные предметы, связанные с членами и ближайшим окружением семьи Николая II, с учителем императорских детей Жильяром. Фотокамера «Кодак», несомненно, станет экспонатом Александровского дворца, когда мы откроем его после масштабной реставрации. В обновленной экспозиции предусмотрены разделы, посвященные людям, которые окружали последнего владельца Царского Села, – говорит заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское Село» Ираида Ботт.

Напомним, что в 2014-м музей-заповедник «Царское Село» получил в дар чайный комплект и набор столовых предметов (всего 34 наименования), которые также принадлежали Пьеру Жильяру. Их передала в музей другая родственница Жильяра – его племянница Франсуаза Годе, которая живет в Женеве. Предметы подарила учителю великая княжна Анастасия Николаевна. Все они изготовлены мастерами знаменитой фирмы И.Е. Морозова, поставщика Императорского двора.

Ранее, в 2013-м, другая племянница Жильяра Мари-Клод Жильяр-Кнехт подарила музею вещи, принадлежавшие Александре Александровне Теглевой – часы торгового дома «Павелъ Буре», подаренные ей императрицей Александрой Федоровной, и брошь, которую Александра получила в дар по случаю 300-летия Дома Романовых в 1913 году. 

share
print