Истории

Стивен Хокинг: из черной дыры можно выбраться

Ученый-физик предположил, что черные дыры не проглатывают и не уничтожают информацию.

Ученый-физик Стивен Хокинг выдвинул новую идею о том, что происходит с информацией, которая попадает в черные дыры. По его словам,  в действительности черные дыры не проглатывают и не уничтожают информацию. Более того, исследуя черные дыры Стивен Хокинг пришел к выводу, что информация вообще не попадает в черную дыру. Вместо этого она постоянно записывается в виде двухмерной голограммы на горизонте событий черной дыры, точке невозврата. При этом информация перемешивается – двухмерные голограммы хранят ее в "хаотической, бесполезной форме". Ученый считает, что такая информация потеряна для практического использования.

Стивен Хокинг про черные дыры 

  • 20050101_gaf_u54_591

    GlobalLook

  • 20061210_gaf_u95_006

    GlobalLook

  • 20011009_zaf_t54_001

    GlobalLook

  • 20090812_zaf_bw2_039

    GlobalLook

  • 20130430_zaf_l94_075

    GlobalLook

  • 20090420_gaf_u95_107

    GlobalLook

Как сообщает сайт Королевского технологического института в Стокгольме, физик все же полагает, что информация может "выбраться" из черной дыры,  если она не попадает в нее непосредственно .

Черная дыра фото

  • P13-with-logo

    A rendering of what P13 would look like close up. Credit: created by Tom Russell (ICRAR) using software created by Rob Hynes (Louisiana State University).

  • n7793-and-P13-montage

    A combined optical/X-ray image of NGC 7793 Credit: X-ray (NASA/CXC/Univ of Strasbourg/M. Pakull et al); Optical (ESO/VLT/Univ of Strasbourg/M. Pakull et al); H-alpha (NOAO/AURA/NSF/CTIO 1.5m)

Ранее физики опровергли существование черных дыр. Результаты исследований Лауры Мерсини-Хоутон и Харальд Пфайффер из Университета Северной Каролины ставят под сомнение факт существования черных дыр. Ученые математически доказали, что таких астрофизических объектов, как черные дыры, в природе просто не может существовать. Для подтверждения своих догадок ученые использовали теоретические и компьютерные вычисления, которые доказывают то, что эволюция массивных небесных объектов не может достигнуть стадии образования черной дыры.

Согласно их гипотезе, умирающая тяжелая звезда будет терять вместе с излучением массу, что не позволит ей сжаться до образования черной дыры. Завершение эволюции звезды, в представлении авторов, закончится ее расширением и взрывом.

share
print