Новости

В прудах напротив "Балтийской жемчужины" массово гибнут утки

Жители Красносельского района сообщили о гибели птиц.

Обнаружили мертвых птиц в понедельник, 10 августа.

"На некоторых трупиках уток уже даже частично нет перьев, значит, они там уже около недели. Те утки, что прилетают с соседних прудов на это место, ведут себя неадекватно", - рассказала житель района Илона Самышкина.

фото: читатели МР

По данным экологов, строители неоднократно нарушали нормы на этом участке, сбрасывая опасный грунт и отходы, в том числе, в ближайшие водоемы.

"Компания-застройщик беспредельничает, все отходы они засыпают вокруг незаконно. Зачастую отходы и грунт сбрасывают в водоемы и на побережье, не всегда понятно, какого класса опасности. В этом смысле там происходит полный бардак", - сообщил "МР" Председатель МЭОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.

Активисты рассказали "МР", что не раз фиксировали с районной администрацией незаконные сбросы строительных отходов.

"Много отходов сбрасывают вдоль побережья губы Финского залива, в полукилометровой зоне. Сейчас все начали вывозить и использовать для обратной подсыпки. Раньше тут птица гнездиться могла, сейчас уже нет".

Ранее активисты сообщали о сбросе строительных отходов на территории Красноселького района вблизи Петергофского шоссе. Примерная площадь свалки 2,5 га, а объем сброшенных отходов - примерно 70 тыс. куб.м. 

Обращения направляли в администрацию Красносельского района, УМВД и природоохранную прокуратуру.

 «Свалка образовалась в июле 2014 года, куда свозились отходы со строительства жилого района «Балтийская жемчужина» 3 очереди ЖК More. С тех пор свалка увеличилась и по нашим сведениям, на нее по ночам ведется периодический завоз отходов. Сейчас мы повторно ожидаем принятия мер со стороны районной администрации», - сообщил Виноградов.

share
print