Новости

«Зеленые» технологии недорого обходятся покупателям

«Зеленые» технологии недорого обходятся покупателям

Не так давно в Петербурге появились жилые комплексы, построенные по «зеленым» технологиям. Вопреки опасениям покупателей цены на квартиры в таких экокомплексах близки к средним по рынку.

Эксперты поясняют, что экологичные технологии не всегда самые дорогие. Так, по словам руководителя направления экологии ЖК «Триумф Парк» Анны Шульдешовой, мнение о дороговизне экопроектов, действительно, распространено, но это миф и к реальной экономике проектов отношения не имеет.

В то же время, как отмечает руководитель отдела строительного консалтинга «Профайн РУС» Александр Артюшин, рассчитать, в какую именно сумму обходятся застройщикам «зеленые» технологии, сложно:

— С одной стороны, внедрение инновационных строительных технологий требует больших инвестиций, что и может, в конечном итоге, служить предпосылкой для повышения цены на строительные объекты. С другой стороны, социально ответственная компания должна учитывать в ценовой политике и экономические преимущества от внедрения новых технологий: сокращение вредных выбросов, снижение отчислений в природоохранные бюджеты, переработку отходов, снижение энергоемкости производства. Только после такого подсчета можно рассчитать реальную цену продукции, произведенной по «зеленым» технологиям, — полагает эксперт.

 

Информация предоставлена порталом "Разумная недвижимость"

share
print