Новости

В субботу пройдет митинг за сохранение исторического Выборга

Разработанная по госконтракту концепция реставрации исторического центра сегодня вызывает у градозащитников многочисленные вопросы.

В эту субботу в 14:00 на Петровской площади в Выборге состоится митинг в защиту исторического центра, сообщили «МР» активисты общественного движения «Живой город».

На восстановление облика города власти Ленинградской области выделили около 4 млрд рублей, однако активисты опасаются, что средства могут не дойти до отчаянно нуждающихся в реставрации памятников.

В 2013 году активисты организовали акции протеста после скандального сноса исторического квартала. Тогда же губернатор А. Ю. Дрозденко публично заявил о том, что дело сохранения Выборга берет под свой личный контроль.

С тех пор сгорело здание, построенное по проекту архитектора Ф. Теслефа, дважды полыхала кордегардия у Фридрихсганских ворот, обрушился уникальный пороховой погреб у Восточно-выборгских укреплений, построенный по проекту героя Крыма Э.И. Тотлебена.

Разработанная по госконтракту в 2014 году концепция реставрации исторического центра сегодня вызывает у защитников города и экспертов многочисленные вопросы.

В частности, активистов волнует тот факт, что на работы выделено очень мало времени: торги назначены на 9 июня 2015 года, а проект должен быть закончен уже 28 августа. 

share
print