Истории

«Анус сжимается, а из головы течет мёд»

Корреспондент «Моего района» полторы недели наблюдал за вербовкой в тоталитарную секту «Аум Синрикё» – в интернете, под видом бесплатных курсов по самосовершенствованию.

Середина рабочего дня, в «личку» стучит молодой человек: заимствованное фото со щенком на аватаре, психоделические картинки и туманные цитаты на стене...

– Здравствуйте! Разрешите спросить, вас интересует личное развитие, секреты успеха, внутреннее спокойствие и ответ на вопрос, что такое «я»?

Прежде чем заблокировать юношу, по всем признакам – уже «просветленного», интересуюсь, что во мне выдает потенциальную паству. Юноша, видимо, привыкший к грубостям незнакомцев, спокойно рассказывает про онлайн-курс из десяти лекций, который необходим всем, помогает стать человеком новой эпохи, развить сверхспособности, путешествовать в другие миры и к тому же бесплатен.

– Все это предоставлено мне людьми новой эпохи, которая наступит только при вашем активном участии. Никаких сказок. Реальность куда интереснее, – наводит интригу миссионер.

Чтобы записаться на курс, нужно добавить в друзья лектора. У Сергея Иванова уже 620 друзей, из них 46 несовершеннолетние, информации о себе он не предоставляет.

Лекционная комната

Лекционная комната

Лекции проходят ежедневно с 10 вечера. Вход в конференц-комнату на сайте istochnikmudrosti.com осуществляется по персональному паролю, который выдает лектор. С самого начала участникам (сколько их – посмотреть невозможно) запрещают записывать лекции – «иначе испортите карму»; слушать рекомендуют в наушниках подальше от родственников.

Первые девять лекций представляют собой псевдофилософский, околобуддистский винегрет, где ключевой компонент – кундалини, энергия, хранящаяся в области позвоночника. Пробуждение кундалини позволяет как минимум продвинуться по карьерной лестнице, а в будущих жизнях делает человека святым или кем-то еще в этом роде. Во время пробуждения кундалини «сжимается анус и половые органы, а из головы как будто течет мед». Человек получает способность летать в любую точку вселенной – это, видимо, и помогает в карьере.

Пробуждать «биоэнергетическую змею» самостоятельно, без гуру – дело опасное и ведущее в «бездну страданий». Нужно полностью довериться гуру и отказаться от «фиксированных идей» – то есть, по сути, любых идей, кроме тех, что проповедует гуру. Идеи гуру (это слово вообще повторяется очень часто) тоже могут быть фиксированными, например, что нельзя заниматься сексом, есть фастфуд и смотреть телевизор, но они нужны «как лодка, чтобы доставить нас на противоположный берег». Гуру-гуру-гуру...

Во время пробуждения кундалини человек получает способность летать в любую точку вселенной – это, видимо, и помогает в карьере.

Имя гуру пока что держится в тайне. Ближе к концу курса выясняется, что в лице премудрого незнакомца на Землю вернулся Христос, этого не потерпели масоны и ЦРУ США и повесили на него «инцидент» в токийском метро в середине 1990-х. В результате гуру не может летать по вселенной и залетать в Москву и Петербург как раньше... Только сейчас один из слушателей робко спрашивает: «Является ли это религией?!» «Конечно, это религиозное учение», – не скрывает лектор.

Онлайн-курс завершается фильмом-панегириком о гуру: он встречается со столетними буддистскими монахами, посещает Россию в кимоно цвета фуксии, на анимированных вставках в стиле веб-панк – парит в пространстве и исчезает на время. «Предпочтительнее и безопаснее называть его гуру или учитель, – поясняет лектор. – Но у него также есть имя Сонши».

Гуру (слева) на фоне ковра

Гуру (слева) на фоне ковра

Лектор объявляет, что становится «наставником» выдержавших десятидневную промывку мозгов слушателей и отсылает анкету «для продолжения практики». Заполнять нужно собственноручно, в том числе указывать группу крови, домашний адрес, место работы и должность. Первое пожертвование на анонимный «Яндекс-кошелек» составляет 900 рублей, далее в месяц предстоит платить «от 100 рублей».

– Пожертвование принимаю не я, а гуру, благодаря этому ваша плохая карма переходит гуру, благодаря этому вы накапливаете заслуги перед гуру, – тон «наставника» становится все более настойчивым.

Общение продолжается в мессенджере Telegram, который славится своей конспирацией.

На вопрос о возможных мероприятиях в Петербурге наставник ответил смайликом

На вопрос о возможных мероприятиях в Петербурге наставник ответил смайликом

Вообще конспирация у последователей Сонши поставлена профессионально: попасть на страницу к лектору можно лишь после приглашения «просветленного». Лектор размещает ссылку на одну из множества групп (1, 2, 3), где описывается курс, все эти группы принадлежат фальшивым аккаунтам, так что блокировка ему не светит... Конференц-комнаты, в которых происходит общение, запаролены, протоколы сайта «Источник мудрости» запривачены. Похоже, логистика вербовки сторонников, не допускающая соприкосновения с враждебными элементами, дала сбой лишь в моем случае.

«Массовое убийство – это прекрасно»

Основатель секты «Аум Синрикё» («Учение истины Аум») японец Сёко Асахара родился почти слепым, обучался в специализированной школе. В молодости у Асахары начались проблемы с законом: работая в аптеке, он мошенничал со счетами и продавал фальшивые лекарства. О многомиллионных долгах Сонши рассказывается даже в программном ролике секты – как о «примере жертвования, несмотря на обстоятельства».

В 1977 году Асахара увлекся йогой, в 1986-м посетил Гималаи, где, по собственному утверждению, достиг «окончательного спасения», в 1987-м основал религиозную организацию. В своем учении Асахара соединил буддизм, индуизм, даосизм, христианство, тантризм, элементы йоги и даже предсказания Нострадамуса о конце света. Апокалипсис Асахара назначил на 1 августа 1998 года, – спастись, как полагается, могли только члены секты.

Ритуал «садо тантра» предполагал сексуальные отношения Асахары с девушками-адептами. Когда я спросил, что скрывается за этим термином, у «наставника», тот засмеялся и сказал, что впервые о нем слышит.

В книге с говорящим названием «Провозглашая себя Христом» (1992) Асахара потребовал безоговорочной веры. Он начал продавать пряди своих волос, воду из ванной, где он мылся, пузырьки с кровью по 8 тысяч долларов за каждый. Члены секты получали новое имя и подписывали договор о передаче собственности секте. Далее они должны были пройти 20 ступеней «духовного совершенствования», для перехода на каждую новую ступень требовалось внести пожертвование. Ритуал «садо тантра» предполагал сексуальные отношения Асахары с девушками-адептами. Когда я спросил, что скрывается за этим термином, у «наставника», тот засмеялся и сказал, что впервые о нем слышит.

Руководство «Аум Синрикё» тем временем заподозрили в финансовых махинациях и похищениях людей (за время существования секты в Японии пропали 40 ее членов). Первая «Ассоциация жертв Аум Синрикё» появилась в 1990 году, ее основатель адвокат Тцутцуми Сакамото был убит спустя месяц вместе с женой и сыном. Секта контролировала 30 компаний по всем миру, изготавливала оружие и бомбы. В довершении всего – приобрела советский боевой вертолет.

К активной фазе террора «аумовцы» перешли в июне 1994 года. В окрестностях города Мацумото был распылен газ зарин, погибли семь человек, сотни получили отравление. По одной из версий, документацию по производству газа Асахара приобрел за 79 тысяч долларов у президента Российско-японского университета и первого зампреда Совмина РФ Олега Лобова (ныне возглавляет Ассоциацию международного сотрудничества).

В марте 1995 года секта устроила взрыв в токийском метро: 13 человек погибли, около 6 тысяч ранены. Сёко Асахару арестовали в мае того же года. Он не отрицал своей вины в преступлениях, на одном из судебных заседаний заявил: «Массовое убийство – это прекрасно. Мудрые люди увидят, что души убитых и убийц от этого только выигрывают».

26 февраля 2004 года Сёко Асахара приговорен к смертной казни через повешение, однако приговор не приведен в исполнение до сих пор. В Японии секта не запрещена – она сменила название на «Алеф» и находится под гласным надзором полиции. Возглавляет ее Фумихиро Дзиою, бывший «духовный наставник» «Аум Синрикё» в России.

У нас в стране деятельность секты запрещена весной 1995 года. В декабре 2001 года во Владивостоке осудили группу адептов во главе с Дмитрием Сигачевым, они планировали устроить теракты в Японии в знак протеста против заключения Сёко Асахары.

«Нет такой ахинеи, у которой бы не нашелся поклонник»

Я показал записи лекций сектантов Алексею Лаврову – клиническому психологу, члену Палаты судебных экспертов, преподавателю Восточно-Европейского института.

– Лектор периодически упирает на масонский заговор против гуру. К чему это все?

– Возможно, в этом есть какой-то и скрытый смысл. Я объясню лишь психологический механизм. Чтобы объединиться, необходимо найти общего врага. Чем сильнее и мощнее враг, тем позитивнее выглядит жертва. Заговор интеллигенции или сотрудников правоохранительной системы против гуру не впечатляет. Масонство – идеология, претендующая на мировое лидерство. Она не объявит врагом кого ни попадя, а лишь самых сильных, бьющихся за правду... Думаю, такое понимание возникает в головах многочисленных поклонников гуру. Это повышает субъективный статус организации.

Любой культ сначала создает, а затем эксплуатирует зависимый тип личности, воруя у людей их время, близких, работу, движимое и недвижимое имущество и, в конце концов, их жизнь.

– Только эмоционально неустойчивые люди могут повестись на эти лекции и попасть в секту?

– Я буду использовать западный термин «культ», он более корректен. В культ попадают люди, которые испытывают различные дефициты: любви, успеха, принятия. Среди них много разочаровавшихся или проживающих какое-либо горе. Эти люди нуждаются в поддержке, в так называемом позитивном групповом отражении. И неважно, кто лидер, если перефразировать Чехова, «нет такой ахинеи, у которой бы не нашелся поклонник». Или адепт. Поэтому для таких адептов на сознание будет воздействовать любая лекция, и не важно, кто идеолог: Асахара или Хаббард, Леградж или Рассел. Любой культ сначала создает, а затем эксплуатирует зависимый тип личности, воруя у людей их время, близких, работу, движимое и недвижимое имущество и, в конце концов, их жизнь.

Мы не можем оценивать пользу или вред культа по субъективному состоянию адепта. Оценивать надо в комплексе: рвутся близкие связи, человек бросает учебу, выпадает из социума, несет в организацию деньги (причем часто не свои)...

– Что делать, если близкий человек слушает подобные лекции или уже вступил в секту?

– Это самый сложный вопрос. Близкий человек, попавший в такую организацию, не считает себя жертвой, он «просветляется», ему хорошо, его облобызали и признали равным. Все «снаружи» – родители, жены, дети – серьезная помеха, либо они должны быть в организации, либо отношения с ними нужно разорвать. Но наркоман на первичной стадии тоже счастлив, алкоголику – также хорошо. Мы не можем оценивать пользу или вред культа по субъективному состоянию адепта. Оценивать надо в комплексе: рвутся близкие связи, человек бросает учебу, выпадает из социума, несет в организацию деньги (причем часто не свои), пытается назойливо воздействовать на чужие умы, чтобы сотворить себе единомышленников.

Психологическая работа с адептом часто носит реабилитационный характер, проводится в отношении тех, кто самостоятельно ушел из культа. Когда адепт находится под воздействием культа, что-либо сделать крайне сложно. Исключением являются несовершеннолетние. Если в подобную организацию попал подросток, необходимо задействовать все возможности правоохранительной системы для его вызволения. Взрослый человек сам решает войти в культ: вряд ли этому решению можно дать правовую оценку, хотя принималось оно, скорее всего, в измененном состоянии сознания.

P.S. Ничего, кроме новых ежедневных лекций, «наставник» в ближайшей перспективе не обещал. Поэтому я поскупился на 900 рублей и оставил надежду внедриться в секту. В популярной соцсети, между тем, действует группа – «ОСТОРОЖНО по «ВКонтакте» ходит секта АУМ!». Ее основатель «ломает систему» тем, что даром распространяет платные материалы секты, а также утверждает, что может читать мысли сектантов и контролировать их сознание.

share
print