Новости

Петербург отмечает День рождения

Северной столице исполнилось 312 лет.

27 мая - день города Санкт-Петербурга. В 2015 году Петербург отмечает 312 лет со дня основания. Несмотря на приметы, дату эту начали отмечать массовыми гуляниями и концертами еще в минувшие выходные. Однако официальные мероприятия состоялись по расписанию – ровно в день города Санкт-Петербурга 27 мая.

Руководители города, почетные граждане Санкт-Петербурга в день города СПб собрались на Сенатской площади у памятника основателю Северной столицы Петру I. Официальная церемония возложения цветов к Медному всаднику была обставлена торжественно и по-петербуржски сдержанно. На месте проведения церемонии были установлены флагштоки с государственным флагом России и флагом Петербурга, в качестве декорации здесь были возведены флагштоки с парусами с изображением портрета Петра Первого и картин, рассказывающих о его подвигах. К Медному всаднику развернули красную дорожку. Начал церемонию заслуженный артист России Валерий Соловьев бессмертными пушкинскими строками «Люблю тебя, Петра творенье», после чего Детский хор петербургского радио и телевидения и духовой оркестр исполнили Гимн Великому городу. Под звуки гимна в небо взмыли флаги и воздушные шары цветом российского триколора.

Нескончаемой вереницей несли цветы к памятнику основателя своего города представители всех ветвей власти Петербурга и общественных организаций, почетные жители Северной столицы.

После возложения цветов рота почетного караула прошла торжественным маршем по Адмиралтейской набережной. Завершилась церемония прохождением духового оркестра и фейерверком.

День города СПб 2015 программа мероприятий

В день города СПб в 2015 году запланировано немало праздничных мероприятий. В 11:45 традиционно выстрелит пушка с Петропавловской крепости. В 17 часов в Смольном состоится вручение премии правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за 2014 год. Вечером, в 21 час, на Дворцовой площади пройдет праздничный концерт.

Как сообщает «АБН», после концерта состоится небольшой салют из конфетти, а традиционного фейерверка в этом году пока не планируется.
Организация дня города Санкт-Петербурга в этом году обошлась бюджету Северной столицы на 15% дешевле, чем в прошлом – экономия составила 7,2 млн рублей.
 

share
print