Истории

В Петербурге пройдет дискуссия о развитии культуры уличной еды и новых городских инициативах

4 июня в Петербурге пройдет День Хельсинки, который познакомит горожан c современной культурой столицы Финляндии.

День Хельсинки проходит раз в четыре года, и параллельно ему с промежутком в два года в столице Суоми проходит День Петербурга. Эта добрая традиция взаимных визитов установилась и поддерживается уже в течение 20 лет. Профессиональные мероприятия и семинары, выставки и показы мод, концерты и дегустации – все это составляет насыщенную программу дня, которая расскажет горожанам о современной культуре Хельсинки.

Во дворе Дома Финляндии состоится дискуссия о развитии культуры уличной еды и новых городских инициативах. В ней примет участие социальный активист Яакко Бломберг.
 

Helsinki_street_food

Яакко Бломберг – один из основателей движения Kallio-liike и один из продюсеров Kallio Block Party. Сейчас Яакко работает в организации Yhteismaa, где занимается созданием социальных медиа для поддержания добрососедских отношений Nappi Naapuri и развитием проекта Cleaning Day («Субботник»), самого большого фли-маркета, который дважды в год проходит по всей Финляндии.

 

Helsinki_street_food

Вечером 4 июня с 18:00 до 22:00 внутренний двор Дома Финляндии превратится в традиционный «хельсинкский дворик», где пройдут музыкальные выступления, дегустация уличной еды, кафе «Хельсинки» представит новое меню от финского шеф-повара Ричарда МакКормика, а также состоится дискуссия о культуре уличной еды и новых городских инициативах в Хельсинки.

Праздник завершится в кафе-баре «Biblioteka». В 22:00 вечеринка начнется со специального сета от диджеев «We Love Helsinki», которых на сцене сменит команда Color-Dolor и Jaakko Laitinen & Väärä Raha.  Но не только музыкой запомнится вечер. В « Biblioteka» будет создан pop-up магазин, в котором будут представлены работы группы современных финских дизайнеров одежды #INLAND.

Helsinki_celebration

Программа Дня Хельсинки в Петербурге:

Двор Дома Финляндии (Большая Конюшенная, д. 8)

18.00 Aurinko Dj

19.00 Дегустация кулинарных новинок лета от шеф-повара Ричарда МакКормика.

19.45 Дискуссия о культуре уличной еды и новых городских инициативах в Хельсинки. Участники: Тимо Сантала, Ричард МакКормика, Яакко Блумберг, Артем Балаев.

20.30 We Love Helsinki Dj - летние танцы

Кафе-бар “BIBLIOTEKA” (Невский пр., д. 20)

22.00 Специальный сет We Love Helsinki Djs

22.30 Показ мод #INLAND

23.00 Color Dolor (Live)

0.00 Jaakko Laitinen & Väärä Raha (Live)

share
print