Новости

Троян Winlock.19 заставляет отправлять СМС

В Интернете обнаружена очередная зловредная компьютерная программа, блокирующая доступ к компьютеру и предлагающая для получения кода "разблокирования" послать СМС на номер 3649.

Как сообщает официальный сайт производителей антивируса "Доктор Веб", троян называется Winlock.19. Вирус распространяется через Интернет под видом поддельных кодеков. После скачивания лжекодеков при следующем включении компьютера на экране монитора появляется табличка с сообщением о том, что "Windows заблокирован" (по причине якобы нелегальности копии операционной системы), и для разблокирования компьютера необходимо отправить с мобильного телефона SMS на платный номер 3649. В ответ "разработчики программы" обещают некий код для разблокирования.

Точная сумма "услуги" не указывается. Чтобы не оставлять пользователю возможности засомневаться в правильности решения, в нижней части таблички заботливо отмечено, что "попытка переустановить систему" может привести к негативным последствиям для компьютера.

Однако, по данным специалистов DrWeb, троян Winlock.19 через два часа самоуничтожается, поэтому вряд ли стоит отсылать на указанный номер какие-либо SMS. Тем не менее, два часа компьютер действительно будет заблокирован, при перезагрузке табличка вновь появляется.

Те, для кого два часа - это слишком много, могут бесплатно воспользоваться специальной формой на сайте "Доктор Веб" для получения "кода разблокировки."
share
print