Новости

Знаменитая «Корабелка» отмечает 85-летний юбилей

Сегодня Санкт-Петербургский государственный морской технический университет празднует 85-й день рождения.

Во вторник, 28 апреля, в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете проходят торжественные мероприятия, посвященные 85-летию вуза, сообщает пресс-служба Комитета по науке и высшей школе.

В перечень юбилейных мероприятий вошли выставка уникальных фото по истории университета и экспозиция ряда научных разработок, показ историко-документального фильма о деятельности СПбГМТУ.

С юбилеем вуз поздравят представители городской администрации, руководители крупнейших вузов и судостроительных предприятий города и области, а также ветераны, выпускники Ленинградского кораблестроительного института и выступление оркестра духовых инструментов. Сегодня пройдет церемония торжественного выноса флагов, награждение ветеранов и заслуженных сотрудников вуза, праздничное шоу.

Поздравить СПбГМТУ приедут представители городской администрации, руководители крупнейших вузов и судостроительных предприятий города и области, а также ветераны, выпускники Ленинградского кораблестроительного института.

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет был основан в 1930 году. По приказу председателя ВСНХ СССР В.В. Куйбышева на базе кораблестроительного факультета Политехнического института был создан самостоятельный Ленинградский кораблестроительный институт. СПбГМТУ сегодня готовит морских инженеров мирового класса по проектированию, постройке и технической эксплуатации морских судов, боевых надводных кораблей и подводных лодок, технических средств обеспечения разведки и добычи нефти, газа и других полезных ископаемых на морском дне.
 

share
print