Новости

Парусник «Мир» отправляется в очередное учебное путешествие

В рейс отправится 121 студент Макаровского училища.

Легендарный парусник «Мир» снова отправляется в учебное плавание. На борту практику проходят курсанты Университета морского и речного флота имени Макарова и других вузов страны и зарубежья, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Судно намерено посетить 15 портов и принять участие в крупных морских фестивалях. Среди портов назначения первым стоит город-побратим Петербурга Гамбург. Сюда парусник прибудет 9 мая и примет участие в памятных мероприятиях, посвященных II-й Мировой войне.

Следующим пунктом назначения в маршруте судна шотландский порт Абердин. Здесь курсанты примут на борту ветеранов-участников Полярных конвоев.
После учебное судно прибудет в Мурманск и Архангельск, а также на Соловецкие острова. В Петербург «Мир» вернется в конце сентября.

Всего на борту парусника «Мир» в плавание отправится 121 курсант, все второкурсники Морской академии имени Макарова, среди них 12 девушек. Во время маршрута 24 юных матроса будут списаны на берег, а им на смену места займут студенты из других вузов. За время похода практику пройдут 150 человек.
 

share
print