Новости

Задержаны еще двое подозреваемых по делу об убийстве Бориса Немцова

Количество задержанных по делу убийства Немцова достигло четырех, все они выходцы из Ингушетии.

Накануне был задержаны первые подозреваемые по делу об убийстве Бориса Немцова. Как сообщил СМИ директор ФСБ Александр Бортников, полиция задержала двух выходцев из Ингушетии Анзора Губашева и Заура Дадаева. Позднее стало известно, что были задержан младший брат Губашева Шадид и мужчина , который находился в машине с Зауром Дадаевым.

Как сообщил исполняющий обязанности секретаря совета безопасности Ингушетии Альберт Барахаев, Заур Дадаев является заместителем командира полка батальона «Север» МВД Чеченской Республики, Анзор Губашев работал в одном из частных охранных предприятий в Москве.

Информацию о задержании подозреваемых подтвердил Следственный комитет РФ. Заур Дадаев и Анзор Губашев подозреваются не только в причастности как корганизации, так и исполнению убийства, рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Спецназ ФСБ и сотрудники ГУУР МВД задержали их на территории Ингушетии и тут же доставили в Москву. Здесь следователи ГСУ СКР вынесли постановления о привлечении их в качестве подозреваемых по уголовному делу, возбужденному по ст. 105 и ст. 222 УК (убийство и незаконный оборот оружия), сообщил «Коммерсант».

Выяснилось, что задержанные являются родственниками. Мать Заура Дадаева Аймани Дадаева заявила, что она уверена в том, что ее сын и племянники не причастны к убийству.

Сегодня в Басманном суде Москвы рассмотрит вопрос об аресте двоих подозреваемых – Анзора Губашева и Заура Дадаева. В ближайшие часы в здание суда доставят задержанных, из-за чего возле здания суда усилены меры безопасности, припаркованы полицейские автобусы и автозаки.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. Следствие пошло по техническому пути. Не имея определенной версии преступления, следователи изучили записи камер на Москворецком мосту и затем по ходу следования машины, которая забрала убийцу. Данные автомобиля  поместили в систему «Поток». Это позволили отследить ее перемещения уже за несколько суток. Кроме того, по записям видеокамер удалось получить изображения исполнителя убийства и его сообщника, сидевшего за рулем.


 

share
print