Новости

Консервативные банки предъявляют жесткие требования к заемщикам, агрессивные – более лояльны

Консервативные банки предъявляют жесткие требования к заемщикам, агрессивные – более лояльны

Финансовый директор «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Людмила Цветкова разъяснила, какие критерии банки учитывают, рассматривая кредитную заявку, в том числе ипотечную.

- Одни банки изучают кредитную историю клиента за определенное число последних лет или одного года, другие могут не учитывать просрочки, образовавшиеся за кризисный период 2008 года или не рассматривать кредитную историю по кредитным картам, третьи будут смотреть всю кредитную историю по клиенту за все время. Во многом это зависит от политики банка. Консервативные финучреждения, как правило, предъявляют более жесткие требования к заемщикам, банки с агрессивной кредитной политикой более лояльны. Однако нужно помнить, что все риски закладываются в ставку, - комментирует эксперт.

Некоторые банки рассматривают причины образования просрочки, поясняет Людмила Цветкова. Если эта причина «уважительная», то потенциальный заемщик пишет объяснительную записку, и банк может выдать ему кредит. «Но все индивидуально. В сегодняшних условиях требования к «просрочникам» жестче, поэтому, вполне вероятно, что вариант с объяснительной запиской окажется бесполезен», - считает эксперт.

Информация предоставлена порталом «Разумная недвижимость»

share
print