Новости

Новую Голландию реконструируют только к 2025 году

Завершение проекта по развитию острова Новая Голландия перенесено с 2017 на 2025 год.

Новую Голландию реконструируют не в 2017, как ожидалось ранее, а только к 2025 году. Проект ведет компания «Новая Голландия Девелопмент», аффилированная с компанией Millhouse Романа Абрамовича. За дополнительные восемь лет инвестор перечислит в бюджет Петербурга 33,65 млн рублей. Это следует из приложения к постановлению правительства Петербурга, опубликованного в четверг.

В документе сказано, что перенос сроков связан с изменениями Федерального закона об объектах культурного наследия, исключившего возможность применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной среды на предоставленном участке и, тем самым, необходимостью изменений концепции реализации проекта, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Комитете по строительству Петербурга.
Ранее объем инвестиций в проект оценивался в 12,1 млрд рублей. В опубликованном документе итоговая сумма не оглашается.

Зато здесь перечислены этапы реализации проекта. Реконструкция острова будет осуществляться в пять очередей, последняя завершится в декабре 2025 года. Согласно планам, поэтапно будут реконструированы корпусы, укреплены берега, предполагается реконструировать два существующих моста и построить еще один. По концепции проекта, одобренной ранее, вдоль Адмиралтейского канала будет разбит парк площадью 25 тысяч кв. метров. В бывших складах и тюрьме разместятся кинозал, выставочные пространства, отель, офисы, магазины и рестораны.

Единственный рукотворный остров в дельте Невы Новая Голландия возник в 1719 между Невой и Мойкой для нужд судостроителей. Тогда были прорыты два канала, и склады перенесли на образовавшийся остров. 21 сентября 1721 года по указу Петра I здесь был основан первый военный порт России.
 

share
print