Истории

Смольный выгоняет предпринимателей из Рыбацкого

На месте открытого рынка хотят построить автостоянку.

Наказы президента поддерживать малый бизнес, в городе на Неве предпочли не замечать. Предприниматели Невского района просят губернатора Петербурга не закрывать рынок у метро Рыбацкое – более 200 человек могут потерять работу, а покупатели останутся без доступных товаров. Накануне КУГИ постановил срочно освободить участок по адресу ул. Тепловозная, уч.35 из-за истекшего срока договора аренды. На рынке работает много пенсионеров, найти работу в условиях кризиса многим из них будет тяжело.

Как пояснил МР гендиректор рынка Сергей Лагун, договор аренды земельного участка с КУГИ Невского района закончился 31 августа 2013 года, но рынок продолжал работать до сих пор, так как ни одна из сторон не заявила о желании расторгнуть договор. При этом бизнесмены своевременно платят за аренду. Заявку на продление договора районные власти рассматривать не стали.

«Мы обращались в КУГИ с просьбой продлить договор аренды, но там ответили, что считают это необоснованным. Сейчас на рынке около 120 предпринимателей, а в летний сезон гораздо больше. Много бесплатных мест для пенсионеров, летом многие продают свои овощи с грядок. Обидно, если столько людей потеряют работу в условиях кризиса, да и цены у нас гораздо ниже, чем в магазинах», - сообщил МР предприниматель.

Общественный совет «Рыбацкое» вмете с директором рынка собрали более 5 тысяч подписей против сноса.  Предприниматели просят Смольный продлить договор аренды земельного участка до 1 марта 2018 года.

Сейчас рынок постепенно пустеет - вынужденные закрывать свои торговые точки предприниматели разъезжаются. С прилавков открытого старого рынка продают остатки овощей, мяса, рыбы и одежду

- Мы неоднократно просили администрацию района отремонтировать торговые ряды, но ответа не получили, - разводит руками Сергей Лагун. - Учитывая сложную экономическую ситуацию в стране, многочисленные просьбы предпринимателей,  а также пожелания жителей микрорайона «Рыбацкое», было бы неправильно закрывать его. 

фото: МР

По данным бизнесмена, на территории рынка планируют построить перехватывающую автостоянку.

- На 2015 год запланировано лишь проведение проектно-изыскательских работ, а деньги из бюджета города на строительство еще не выделены. Кроме того, в примерном адресном перечне автостоянок заявлен адрес автостоянки, расположенной на граничащей непосредственно с нашей территорией ( ул. Караваевская, участок 22, южнее дома 25,корп.3) и, таким образом, есть возможность и сохранить торговую зону и построить парковку. Мы разделяем мнение Правительства Петербурга о необходимости развития системы временного и постоянного хранения автомобилей на территории Санкт-Петербурга, но считаем, что в период экономического кризиса в стране, в первую очередь необходимо заботиться о сохранении социально значимых для населения объектов торговли.Микрорайон «Рыбацкое» изначально застраивался, как район рабочих общежитий, молодых семей и малоимущих граждан, закрытие нашей торговой зоны отрицательно отразится на них, - говорится в обращении губернатору. 

Бизнес-омбудсмен Петербурга Александр Абросимов пообещал МР в ближайшее время прокомментировать ситуацию.

  • фото:МР

share
print