Истории

Как специи помогают в профилактике болезней

Не все знают, что специи могут быть очень полезны для здоровья.

Многие люди без специй не едят ни одно блюдо. Посыпают перец, добавляют соль, поливают  соусами из природных ингредиентов. И они, возможно, даже не догадываются о том, что это сам организм требует полезного «перчика». Ведь специи могут активизировать обменные процессы, стимулировать и усиливать работу пищеварительных желез, улучшать пищеварение и перистальтику кишечника, могут защитить сердце и сосуды.

КУРКУМА. Исследования показали, что у тех, кто регулярно добавляет к жирным блюдам куркуму и корицу, уровень «плохого» холестерина на 15% ниже, чем у тех, кто совсем не любит пряности. Главное активное вещество куркумы — куркумин — способен блокировать биохимические цепочки, которые способствуют развитию опухолей головы и шеи.

ИМБИРЬ. Если ежедневно съедать немного имбиря, можно заметить улучшение состояния мышц. Считается, что имбирь помогает мышцам расслабляться и восстанавливаться после тренировок. Кроме того, имбирь обладает антимикробным и противовоспалительным свойствами, поэтому он является прекрасным средством от ОРВИ и простуды.

ПЕРЕЦ ЧИЛИ. Жгучие специи немного повышают температуру тела, при этом ускоряя метаболизм примерно на 8%. Больше остальных таким действием обладает перец чили, так как в нем много капсаицина, обеспечивающего острый вкус. Схожий эффект дает также черный перец.

КОРИЦА, ГВОЗДИКА. Главное достоинство пряностей — это их антиоксидантное свойство, в этом они выигрывают даже перед ягодами. Пряные растения противостоят разрушительному действию свободных радикалов и помогают дольше жить. Первое место по наличию антиоксидантов делят корица и гвоздика, в чайной ложке этих специй содержится больше антиоксидантов, чем в половине стакана черники или клюквы.

Применение специй:

Антисептики:  красный и черный перец, гвоздика, кориандр, куркума.
Болеутоляющие: фенхель, имбирь, гвоздика, мускатный орех.
Для лечения бронхита: фенхель, кардамон, имбирь, чили.
Против бессонницы: фенхель, куркума, корица.
Для лечения кожных заболеваний: имбирь, мускатный орех, куркума, горчица.
Кровоочистительные: куркума, имбирь, фенхель.
Для улучшения пищеварения: имбирь, чили, куркума, красный перец, шафран.
Для улучшения памяти: имбирь, черный перец.

Комментарий

Ольга Дедкова, врач гастроэнтеролог-диетолог медицинского центра «СМ-Клиника»:

Специи используется человечеством с давних временем, причем каждая нация имеет свои особые специи. Поэтому при применении специй следует учесть особенности нации, так как у разных народов генетически закладывается разная пищевая переносимость той или иной специи. Главное в применении специй — умеренность. Ни в коем случае нельзя применять их в детском и диетическом питании. Польза острых специй заключена в возбуждении аппетита и усилении желудочной секреции. Поэтому такие специи следует применять людям с пониженным аппетитом. А вот людям с заболеваниями желудка и кишечника возбуждающие специи (перцы) запрещены. Не стоит использовать специи в приготовлении блюд, используемых на ужин, так как это усиливает аппетит, и вы можете съесть больше, чем хотите.

Естественно, врачи советуют использовать в приготовлении только натуральные специи. К натуральным специям относят различные ароматические травы и пряности (тмин, гвоздика, кориандр, перец, лавровый лист, базилик, мята, ваниль, корица и так далее).

Приправы с содержанием красителей, консервантов, глутамата и прочих химических веществ не должны применяться в кулинарии. Это может быть опасно для здоровья. Внимательно читайте состав специй и покупайте только натуральные приправы.

С любыми специями надо обращаться аккуратно и ни в коем случае не злоупотреблять, ведь многие приправы в больших дозах попросту вредны. На упаковке специй всегда есть четкая дозировка сколько приправы может быть положено в блюдо.

При передозировке приправы могут проявиться побочные действия трав и пряностей. Например, всем известная гвоздика и мята в больших количествах могут вызвать сильную сонливость, поскольку являются самыми настоящими седативными средствами.

Мускатный орех и корица при злоупотреблении могут довести человека до судорог и конвульсий. А можжевельник, настойки из которого являются гордостью многих домохозяек, ощутимо бьет по почкам, провоцирует приступы мочекаменной болезни и вызывает обострение мочевой инфекции.

Многие специи и приправы повышают тонус матки, и их употребление противопоказано при беременности и маточных кровотечениях.

Главный совет: используйте специи умеренно, обращайте внимание на качество приправы и наслаждайтесь восхитительным вкусом приправ!

share
print