Новости

Испанский тенор Хосе Каррерас впервые выступит в Марииинском театре

Хосе Каррерас выступит на российской премьере оперы «Судья». Свое выступление он посвящает памяти Елены Образцовой.

15 января впервые на сцене Мариинского театра выступит выдающийся испанский тенор Хосе Каррерас. Он исполнит главную партию на российской премьере современной оперы «Судья», которую по заказу певца сочинил австрийский композитор Кристиан Колоновиц.

Спектакль пройдет на новой сцене Мариинского театра. Вместе с испанскими артистами в сольных партиях выступят и их российские коллеги. Дирижировать оркестром Мариинского театра на премьере будет музыкальный руководитель постановки Давид Хименез.

Мировая премьера оперы прошла в Испании весной прошлого года и имела большой успех. Хосе Каррерас в беседе с журналистами отметил, что с этим спектаклем связано его возвращение на оперную сцену, до этого он многие годы выступал лишь с концертами.

Сюжет оперы связан с реальными историческими событиями. Автор либретто обратился к времени гражданской войны в Испании и режима Франко, к тем событиям, которые отразились и на истории семьи Каррераса. Речь там идет о похищении детей во время гражданской войны.

Персонаж Каррераса - судья и апологет режима - на протяжении спектакля переживает подлинную драму чувств и под впечатлением пережитого он становится в ряды противников франкистской диктатуры. Эта роль оказалась очень интересной для артиста «и с музыкальной, и с драматической точки зрения».

Композитор Кристиан Колоновиц, автор оперы, известен благодаря многочисленным аранжировкам для различных коллективов международной известности - Scorpions, Boney M, Eruption. Как считают критики, ритм, гармония, элементы джаз-, рок- и поп-музыки приближают оперу «Судья» к мюзиклу, а музыкальный язык обладает ярко выраженным испанским колоритом.

Хосе Каррерас решил посвятить свое первое выступление на сцене Мариинского театра примадонне российской оперной сцены Елене Образцовой, скончавшейся несколько дней назад.
 

share
print