Новости

Полтавченко второй раз просит у правительства России денег на аэроэкспресс до Пулково

Ранее правительство отказало в материальной поддержке проекта.

Второе обращение к Владимиру Путину с просьбой профинансировать проект аэроэкспресса до Пулково из федерального бюджета подготовили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, сообщает пресс-служба правительства Санкт-Петербурга.

«Необходимо продолжить работу по взаимодействию с федеральными ведомствами для обеспечения финансирования проекта «Аэроэкспресс» из бюджета страны. С учетом сжатых сроков подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году и внешнеэкономических рисков прошу предусмотреть оптимизацию технологических решений без ущерба безопасности и качества проекта», - говорится в сообщении.

В проект «Аэроэкспресс» включено строительство железнодорожного терминала в аэропорту «Пулково», обустройство терминала на Балтийском вокзале, приобретение нового подвижного состава. Кроме того, строительство эстакады на подъезде к Пулково и строительство второго наклонного хода станции метро «Балтийская-2».

Впервые деньги на проект были запрошены в мае. Тогда Георгий Полтавченко, встретившись с главой федерального правительства Дмитрием Медведевым, попросил на «Аэроэкспресс» 14 млрд рублей.

О том, что правительство отказалось финансировать проект, стало известно в ноябре 2014 года.
 

share
print