Новости

Жители снова защищают сквер на Гражданском, 14

Защитники сквера Агрофизического института против строительства жилого дома на месте парка.

У здания КГА на улице Зодчего Росси накануне прошел одиночный пикет защитников сквера Агрофизического института. В 15 часов в КГА началось очередное заседание комиссии по внесению изменений в Генеральный план.

Как сообщили «МР» в движении «Живой город», 2 декабря эта комиссия отказалась исключить сквер на Гражданском, 14 из зоны жилой застройки, несмотря на то, что весной против строительства жилого дома на месте сквера публично высказался вице-губернатор Оганесян и соответствующая поправка в Генплан была внесена не только жителями, но и администрацией Калининского района.

фото:

Пикет вызвал большой интерес у прохожих, почти каждую минуту кто-нибудь из петербуржцев подходил с выражением сочувствия и возмущения ситуацией в городе с уплотнительной застройкой. 20 декабря в 15 часов у дома 6 по Гражданскому проспекту пройдет согласованный массовый пикет жителей.

Сквер Агрофизического института на Гражданском, 14 был разбит по инициативе его основателя, академика А.Ф. Иоффе, с привлечением специалистов Ботанического института. В зеленой зоне растут сосны, туи, голубая ель, сирень, вишня и даже краснокнижный канадский дуб. Однако руководство института видит в этой территории исключительно пятно под жилую застройку, после чего государственная сейчас земля окажется в собственности у частного застройщика. Так уже произошло со участком Агрофизического института в Пушкине.

Шесть лет назад жители соседних домов, ведущие борьбу против уплотнительной застройки еще с 2004 года, добились запрета строительства путем внесения изменений в правила землепользования и застройки. Тем не менее, инвестор не оставляет попыток добиться пересмотра законодательства. Отказ в согласовании поправки в Генплан снова ставит сквер под угрозу.

В субботу с 15:00 до 16:00 у дома 6 по Гражданскому пр. пройдет пикет против застройки сквера Агрофизического института, основанного академиком А.Ф. Иоффе. Жители района потребуют от администрации города исполнить свое обещание не застраивать зеленую зону.

 

share
print