Партнерский материал

В Петербурге на 2 дня откроется первый Музей кредитной кооперации

29 и 30 ноября в арт-пространстве Freedom на Казанской, 7 петербуржцы посетят первый Музей кредитной кооперации.

Уже 4 раз петербургский кооператив «Семейный капитал» проводит в рамках своей деятельности Форум финансовой грамотности, рассказывая о кооперации, обучая петербуржцев финансовой грамотности, умению хранить и умножать свои сбережения.

В этом году кооператив решил рассказать обо всем этом в форме первого в Петербурге Музея кредитной кооперации, который откроет двери на 2 дня и в игровой форме расскажет о кооперации.

Мало кто знает, что знаменитый художник Илья Репин был кооператором и даже написал Устав кооперации и Песнь кооператоров.

Кстати, именно в здании, где откроется музей, в 1842 году была открыта первая сберегательная касса, куда сразу же пришло 76 вкладчиков. Первый из них - Николай Антонович Кристофари, сын выходца из Италии, который внес самый крупный одноразовый вклад - 10 рублей серебром.

Что сегодня делает кооперация? Как она может помочь возрождать сельское хозяйство страны, и как каждый человек может внести свой вклад в развитие производства натуральных продуктов по доступным ценам? Ответы на эти вопросы гости получат в первом музее кооперации.

Зал будет оформлен в стиле старого музея, что по замыслу организаторов, особенно органично подчеркнет архитектуру старинного здания в центре Петербурга. Вся информация музея будет не на привычных стендах, стоящих на полу, а «повиснет» в воздухе на специальных панно, прикрепленных к воздушным шарам.

В центре парадного зала будет огромный воздушный шар, на фоне которого все желающих будет фотографировать профессиональный фотограф. А около — большой стол, заполненный натуральными продуктами компаний-членов кооператива, качество и вкус которых смогут оценить посетители музея.

«Для нас открытие первого музея кредитной кооперации - не только интересное мероприятие, которое поможет петербуржцам узнать больше об идеях кооперативного движения, - рассказывает директор КПК «Семейный капитал» Галина Игоревна Нетреба. -  это отличная возможность наглядно показать, что россияне могут чувствовать себя спокойно в период санкций и питаться натуральными продуктами отечественного производства.»

Экскурсоводы будут набирать группы на ресепшене. При этом гости смогут гулять и самостоятельно, ведь вокруг будет настоящий праздник для всей семьи*.

В течение двух выходных дней на Казанской, 7 пройдет огромное количество разноплановых мастер-классов, а также, лекции, дегустации, розыгрыши, викторины, танцы. Кстати, потанцевать смогут и люди постарше, ведь в числе приглашенных артистов - Владлен Воеводин, исполняющий хиты советской эстрады.

Узнав о событии родного кооператива, Иван Фомич Задорожный(пайщик) изъявил желание выйти на сцену, чтобы выступить перед гостями. Организаторы с радостью откликнулись на такое предложение, поэтому Иван Фомич на ряду с другими музыкантами выступит с авторской музыкальной программой на баяне.

*Первый музей кредитной кооперации организован в рамках праздника для всей семьи «Тёплый Город».

----------------------------------------------

«Тёплый город - 2014»       

http://vk.com/tyt_teplo

http://belousov-group.ru/

http://magazin-deneg.ru/

http://vk.com/sem_kapital

http://vk.com/bg_spb

Вход свободный

Время проведения сб., вс. с 11:00 до 20:00.

share
print