Новости

Счетная палата выявила 400 нарушений в госзакупках на 112 млрд рублей

«Проведенный мониторинг показал, что цели, которые были поставлены перед новым законодательством в сфере закупок, в настоящее время не достигнуты», — подчеркивается в сообщении

Счетная палата обнаружила 400 нарушений законодательства в сфере закупок на 112 млрд рублей за 9 месяцев текущего года по результатам мониторинга эффективности использования бюджетных средств, направляемых на закупку товаров, говорится в сообщении ведомства. Проведенный мониторинг показал, что цели, которые были поставлены перед новым законодательством в сфере закупок, в настоящее время не достигнуты.

«Относительная экономия бюджетных средств по результатам осуществления закупок составила всего 4%, что практически в 2 раза ниже аналогичного периода 2013 года», — рассказал аудитор СП Максим Рохмистров. Специалисты объясняют снижение уровня экономии средств более внимательным подходом заказчиков к обоснованию стартовой цены закупки и невысоким уровнем конкуренции на торгах.

В докладе указывается, что при проверках закупок стоимостью более 1 млрд рублей установлено, что за выбранный период четыре государственных контракта на 10 млрд рублей заключались федеральными заказчиками с организациями, контролируемыми юридическими лицами, зарегистрированными в иностранных юрисдикциях.

В 2014-2015 годах прозрачность закупок не повысится за счет внедрения единой информационной системы, потому что для успеха мероприятия нужно время на формирование программно-аппаратного комплекса и его опытной эксплуатации, а конкурс на разработку системы так и не объявлен, отметил Рохмистров
 

share
print