Новости

Минобороны опровергло запрет на iPhone

«Появление этой информации может являться скрытой рекламой конкретного производителя гаджетов накануне предновогодних распродаж», - отметил представитель Минообороны

В Минобороны РФ опровергли запрет на использование iPhone в армии. Введённые ограничения касаются не конкретных моделей, а мест и времени их использования, заявил СМИ официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, возможности современных смартфонов зарубежных производителей, независимо от установленного в них программного обеспечения, «практически идентичны».

«В ВС РФ не существует запретов на использование средств мобильной связи и тем более продукции какого-либо определенного производителя. Появление такой информации в одном из ведущих отечественных изданий может свидетельствовать о недостаточной технической грамотности ее авторов», — сказал Конашенков

Ранее сообщалось, что на официальной горячей линии Минобороны России предупреждают родственников призывников, что на службу можно взять с собой любой телефон, кроме продукции американской компании Apple. «iPhone у нас запрещены. Можете брать любой телефон, за исключением iPhone. Это чисто американская фирма», — пояснил газете сотрудник «горячей линии».

Также представитель Минобороны сообщил, что позиция российского военного ведомства по данному вопросу была доведена до автора материала на этапе его подготовки. Однако она не была учтена со ссылкой на имеющееся «редакционное задание», сообщили в министерстве.

«Не исключаем, что появление этой не соответствующей действительности информации на страницах издания может являться скрытой рекламой конкретного производителя гаджетов и характеристик его продукции накануне предновогодних распродаж», — приводит РИА «Новости» слова представителя оборонного ведомства РФ.
 

share
print