Истории

Активисты убедили Смольный не строить храм в парке Малиновка

Оганесян доложит Полтавченко, что храм в Малиновке не нужен

Петербуржцы убедили власти не строить собор в парке Малиновка. Встреча инициативной группы местных жителей с вице-губернатором Маратом Оганесяном состоялась накануне на месте предполагаемого строительства храма, против которого выступили активисты. Они собрали почти 500 подписей за немедленную отмену постановления городского правительства №332, которым разрешено строительство собора и Оганесян заявил жителям, что доложит губернатору своё мнение о необходимости отменить решение о строительстве храма в парке

«Марат Мелсович для себя лично определился с этим вопросом. При этом речь идет не о том, чтобы вообще запретить строительство храма, а, возможно, изменить адрес этого строительства», - приводит «Балтинфо» комментарий пресс-службы Оганесяна

За строительство собора в парке высказались шесть спикеров, рассказал депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский. Он отметил, что люди говорили, что среди них много верующих, «но церкви, которая уже есть в парке, вполне достаточно, а собор на тысячу человек в этом месте не нужен». В ближайшее время Марат Оганесян намерен принять инициативную группу и обсудить с ней детали решения.

Активисты неоднократно устраивали акции в защиту парка Малиновка, в ходе которых отмечали, что были собраны тысячи подписей, однако территорию так и не включили в список ЗНОП.

Летом прошлого года городской суд Петербурга удовлетворил требование защитников парка Малиновка в Красногвардейском районе о признании незаконным постановления Смольного, разрешающего строительство в парке православного храма Жен Мироносиц. Жителям удалось доказать, что решение Смольного нарушает их конституционное право на благоприятную окружающую среду и противоречит градостроительному кодексу.

  • ERM_2717

    Фото С. Николаев

  • ERM_2648

    Фото С. Николаев

  • ERM_2716_1

    Фото С. Николаев


 

share
print