Новости

Робот Philae записал звук посадки на комету

Это оригинальный звуковой файл с записью вибраций на звуковых частотах, который не подвергался дополнительной обработке, утверждают представители ЕКА

Зонд Philae записал звук своей посадки на комету Чурюмова-Герасименко. В официальном блоге проекта Rosetta сотрудники Европейского космического агентства выложили запись звука, с которым зонд впервые коснулся поверхности кометы. Они утверждают, что файл прошел минимальную обработку. Сотрудники агентства преобразовали в звук механическую вибрацию, возникшую в ножках Philae при контакте с кометой

Сотрудник Германского центра авиации и космонавтики Клаус Зайденштикер сообщил, что, судя по записи, сначала зонд опустился на мягкую поверхность: «Сначала ножки Philae вошли в мягкий поверхностный слой в несколько сантиметров глубиной, а затем, через несколько миллисекунд, ударились о твердую поверхность, скорее всего, из пыли и льда».

Однако при посадке модуль промахнулся на километр и высадился в тени скалы. В связи с этим оказались бесполезны солнечные батареи, обеспечивающие его питание. 15 ноября аппарат перестал выходить на связь и перешел в спящий режим, так как растратил всю имевшуюся энергию.

Всего 12 ноября 2014 Philae три раза опускался на ядро кометы. В одной из таких попыток он поднялся над его поверхностью на высоту, равную примерно 0,5 километра. Это связано, как считают эксперты, с тем, что зонд недостаточно прочно закрепился на поверхности кометы из-за неполадок в системе развертки гарпунов.

Миссия Rosetta является самым амбициозным проектом ЕКА. Данные, полученные с ее помощью при исследовании кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, необходимы для объяснения процессов эволюции Солнечной системы и появления воды на Земле. Основным организатором миссии выступает ЕКА, а всего в организации миссии задействовано 50 компаний из 14 стран Европы и США.
 

share
print