Новости

В российских школах будут преподавать робототехнику

«Не все станут в будущем инженерами, конструкторами, но у каждого должен быть шанс попробовать», считает Ливанов

В российских школах с 1 сентября школьники начнут изучать робототехнику. Министерством образования уже определены первые регионы, где начнут внедрять предмет уже с нового учебного года. В их число вошли Московская области, Петербург, Челябинская области, Краснодарский край, Татарстан. Об этом накануне объявил министр образования России Дмитрий Ливанов.

«Это принципиально важно для конкурентноспособности Российской Федерации. Поэтому для нас это крайне важное дело, новое дело и то из направлений, которое очень активно и быстро развивается», - отметил министр, слова которого приводит РИА «Новости»

Он отметил, что в министерстве образования считают образовательную робототехнику важным направлением работы, которое позволяет развивать межпредметные учебные результаты у школьников: математика, физика, инженерия, проектирование, черчение — все, что дети используют при проектировании роботов.

Также глава ведомства пояснил, что занятия будут проводиться с 5 по 9 класс, а предмет получил название «Технология». Детям будет дана возможность узнать процесс конструирования изнутри, а также самостоятельно придумать различных роботов или другие инженерные новшества.

«Очень важно в рамках тех уроков, которые проходят по «технологии» давать детям представления о современной техносфере, технологиях, которые есть, дать им возможность самим придумать, сконструировать и построить. И робототехника дает для этого возможности. Не все станут в будущем инженерами, конструкторами, но у каждого должен быть шанс попробовать», — резюмировал министр
 

share
print