Новости

В России гречка подорожает в два раза

Дефицит объясняется порчей урожая в Алтайском крае

Гречка в России может подорожать вдвое из-за порчи урожая в Сибири. Подобные предупреждения получили сразу несколько федеральных ритейлеров. Помимо роста цен, поставщики уведомили российские торговые сети о возможном срыве запланированных поставок. В первую очередь, грядущий дефицит объясняется порчей урожая в Алтайском крае, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителей российских ритейлеров.

«Гречка высокого ценового сегмента — нам предлагают рост отпускных цен до 20%, низкий ценовой сегмент — нас предупреждают о повышении почти в два раза», — отметил официальный представитель X5 Retail Group Владимир Русанов.

К дефициту гречневой крупы в России могут привести погодные условия в Сибири и на Урале, пояснили ТАСС в компании «Увелка». Часть урожая гречихи в регионах погибла, но оценить убытки не представляется возможным, так как погодные условия еще могут позволить собрать урожай, хотя качество собранного из-под снега зерна гречихи будет хуже обычного, отмечают в компании.

Ранее Минсельхоз РФ заверил, что сложные погодно-климатические условия не окажут влияния на общий прогноз урожая в РФ - министерство ожидает 104,2 млн тонн в чистом весе. К 30 октября отраслевые эксперты из-за погодной ситуации понизили прогноз урожая зерна в России на 1-2 млн тонн.
 

share
print