Новости

Евросоюз отказался отменять санкции

«Евросоюз явно не дозрел до того, чтобы выбраться из санкционной колеи и начать принимать самостоятельные решения, а не идущие в русле общезападной позиции», - пояснил постпред РФ при ЕС Чижов

Евросоюз не нашел оснований для отмены санкций против России на прошедшем накануне в Брюсселе совещании комитета постоянных представителей ЕС. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник во внешнеполитической службе ЕС.

«Обсуждение сегодня состоялось после дебатов министров иностранных дел и лидеров ЕС по санкциям. Постоянные представители разделили оценку, сделанную на этих дискуссиях, о том, что на настоящий момент нет причин изменять ограничительные меры ЕС против России», — заявил дипломат.

Представитель РФ в Брюсселе Владимир Чижов пояснил в интервью с «Интерфаксом», что Евросоюз не способен принимать самостоятельные решения и отказаться от курса санкций в отношении России. Отвечая на вопрос, стоит ли ожидать от новой Комиссии снятия санкций, высокопоставленный дипломат заявил: «Политические решения все равно страны-члены будут принимать, а политические решения как были, так и остаются за странами-членами. Когда будет настрой стран-членов, особенно, крупных, будет зависеть от множества факторов».

«Сохранение санкций ЕС было предсказуемым. Но Евросоюз и сам оказался в «санкционной ловушке»: санкции намного сложнее отменить, чем их ввести», - написал в свою очередь в своем Twitter председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

24 октября на саммите ЕС в Брюсселе канцлер Германии Ангела Меркель также не нашла оснований для отмены антироссийских санкций. По ее словам, наблюдается недостаток мер по реализации Минских соглашений, которые по факту не соблюдаются.

share
print