Новости

Порошенко намерен отменить депутатскую неприкосновенность

«Увидите, это будет кардинально новый парламент», - пообещал ранее президент Украины

Порошенко заявил о намерении отменить депутатскую неприкосновенность на Украине. Об этом украинский лидер написал в своем микроблоге Twitter. Также он сообщил о возможном переходе к пропорциональной системе выборов, при использовании которой депутатские мандаты распределяются между кандидатами пропорционально голосам, поданным за них, в том случае если они преодолели процентный барьер.

«С понедельника я буду ставить вопрос о пропорциональной системе и отмене депутатской неприкосновенности», — написал Порошенко. Украинский президент озвучил идею отмены депутатской неприкосновенности 3 октября. Он выразил надежду, что новоизбранная Верховная Рада примет такое решение. По его мнению, подобный закон смог бы предотвратить ситуацию, когда люди избираются в парламент ради того, чтобы избежать наказаний за преступления.

Ранее президент и премьер-министр Арсений Яценюк обратились к народу накануне выборов Верховной Рады. Президент пояснил, что главной причиной роспуска парламента стал его «чрезвычайно низкий реформаторский потенциал».

«Друзья, мокрое не горит. И очень трудно давить на газ с реформами, когда сотни народных депутатов синхронно, согласованно давят на тормоза!», - подчеркнул Порошенко.
 

share
print