Новости

Путин раскрыл обстоятельства побега Януковича в Россию

«Янукович попросил вывезти его в Россию, что мы и сделали», заявил Путин

Путин признал, что Россия помогла Януковичу перебраться в Крым, а затем в Россию. «Не буду скрывать, мы помогли ему перебраться в Крым, который на тот момент являлся частью Украины», – рассказал Путин на конференции международного дискуссионного клуба «Валдай», вспоминая по просьбе участников встречи события тех дней, когда в Киеве началась ключевая фаза кризиса

«Но поскольку события в Киеве развивались очень быстро и бурно, в таких условиях ему в Киев уже было возвращаться бессмысленно. Все забыли про какие-то договоренности с оппозицией под подписями министров иностранных дел, про наши разговоры по телефону, – напомнил Путин. – Да, скажу откровенно: Янукович попросил вывезти его в Россию, что мы и сделали», – добавил он.

Вместе с тем в начале октября советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил о наличии данных о том, что Владимир Путин секретным указом предоставил российское гражданство Виктору Януковичу. Кремль в свою очередь отказался реагировать на это заявление.

«Мы не будем реагировать на эскапады советника министра внутренних дел Украины», — сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в эфире радиостанции «Эхо Москвы».


 

share
print