Новости

В Ленобласти ночью обещают до -18 градусов

ГУ МЧС Ленобласти предупреждает о резком понижении температуры в окрестностях Петербурга уже в ближайшее время.

По данным ведомства, завтра, 24 октября, в Ленобласти переменная облачность, преимущественно без осадков. На востоке области ночью и утром местами слабый туман. Ветер 2-7 м/с. Температура воздуха -8...-13 градусов ночью, на востоке региона до -18, днем 0...-5, на востоке до -8.

«В связи с сезонным снижением температур существует вероятность возникновения аварий на объектах ЖКХ (источник – изношенность сетей, начало отопительного сезона); техногенных пожаров и взрывов бытового газа (источник – нарушение техники безопасности при использовании отопительных приборов); случаев переохлаждений, особенно среди социально незащищенных слоев населения», – говорится в сообщении ведомства.

Чтобы избежать переохлаждения, эксперты советуют одеваться многослойно, чтобы сохранить тепло. Особенно важно держать в тепле ноги – помогут теплые стельки и шерстяные носки. Нельзя выходить на мороз без теплых варежек, шапки и шарфа. Необходимо избегать контактов голой кожи с металлом, отказаться от металлических серег, колец (последние также препятствуют нормальной циркуляции крови).

Шансы переохладиться или получить обморожение велики у тех, кто находится в нетрезвом состоянии: опьянение дает только иллюзию тепла, на самом же деле вызывает лишь большую его потерю, говорят спасатели. В таком состоянии человек может просто не заметить признаков обморожения.

В холодное время года также надо помнить о правильном питании: перед тем, как надолго отправляться на улицу, следует поесть, ведь энергия организму понадобится для борьбы с холодом. В случае переохлаждения или обморожения необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Также спасатели предупреждают о возможной гололедице на дорогах Ленобласти. В связи с этим увеличивается вероятность ДТП, а водителей просят быть особо внимательными. 

share
print