Истории

Раскрыта тайна динозавра с гигантскими конечностями

Палеонтологам удалось восстановить облик дейнохейруса – одного из наиболее причудливых динозавров, кости которого были найдены еще 50 лет назад.

Ученые восстановили облик необычного динозавра. Согласно новой реконструкции, доисторическая рептилия, чье название переводится как «ужасная рука», выглядела как гигантское неповоротливое создание с горбом и беззубым клювом, сообщает BBC Russian.

  • 436

    кадр Youtube

  • 78

    кадр Youtube

  • ъ

    кадр Youtube

  • 34

    кадр Youtube

  • 35678

    кадр Youtube

Еще в 1960-х годах исследователи нашли в виде окаменелостей две гигантские конечности динозавра и в течение десятилетий могли только предполагать, какому животному они могли принадлежать.

Теперь палеонтологам удалось восстановить облик дейнохейруса. В этом помогла новая находка: два хорошо сохранившихся скелета Deinocheirus mirificus возрастом в 70 млн лет были обнаружены на территории современной Монголии.

Как полагают палеонтологи, всеядный динозавр неуклюже передвигался по болотам этой местности, которая тогда заметно отличалась от современной. «Дейнохейрус мирификус» заглатывал своим клювом и мелких животных, и растения. В этом ему помогал длинный язык. А передвигаться помогали передние конечности, которые достигали 3 метров в длину.

share
print