Новости

Ученые: Темперамент зависит от сезона рождения

В своей работе исследователи изучили данные более 400 испытуемых

Ученые из Венгрии выяснили, что темперамент человека зависит от сезона рождения. По результатам исследования установлено, что время года, в которое родился человек, влияет на его настроение и на риск развития аффективных расстройств. Результаты их работы были представлены на недавнем конгрессе Европейского колледжа нейропсихофармакологии, который проходил 18-21 октября в Берлине, и опубликованы в Naked Science.

По словам ведущей исследовательницы Ксении Гонда, были проведены биохимические исследования, которые показали, что сезон, в который происходит рождение, влияет на определенные моноаминовые нейромедиаторы, такие как допамин и серотонин. Причем это влияние сохраняется даже во взрослой жизни. В основном, похоже, время рождения может либо увеличивать, либо уменьшать риск развития определенных расстройств настроения.

На данный момент венгерская группа ученых обнаружила и проследила следующие тенденции: 1) циклотимический темперамент, например (характеризующийся быстрыми и частыми сменами настроения от радостного к печальному и наоборот), особенно часто встречается у тех, кто родился летом (в сравнении, допустим, с рожденными зимой); 2) гипертимический темперамент (склонность к чрезвычайно позитивному настрою) гораздо чаще встречается у тех, кто родился весной или летом; 3) те, кто родился зимой, значительно менее склонны демонстрировать раздражительность и легковозбудимость в сравнении с теми, кто родился в любое другое время года; 4) рожденные осенью значительно меньше склонны к угнетенности и депрессии, чем рожденные зимой.
 

share
print