Новости

Россельхознадзор запретил всю растительную продукцию из Украины

Причинами названы сельхозвредители и реэкспорт из ЕС

Россия со среды, 22 октября, запретила импорт всей растительной продукции с Украины. Согласно заявлению Россельхознадзорв, решение принято в связи с тем, что Госветфитослужба Украины не отвечает на многочисленные запросы российских коллег. Кроме того, в Россельхознадзоре исходили из всего комплекса текущих рисков и угроз.

«Поставки обезличенной продукции неизвестного происхождения нарушают как основные принципы международной торговли, так и законодательство Таможенного союза и России», — говорится в сообщении. Кроме того, в растительной продукции с Украины регулярно выявляют карантинные объекты, такие как яблоневая плодожорка и калифорнийский трипс.

По мнению ведомства, резкое увеличение объемов поставок плодоовощной продукции с территории Украины, отсутствие или намеренное удаление маркировки с упаковки говорят о реэкспорте европейской растительной продукции, на которую в России распространяются ограничительные меры. Соответствующее предположение было сделано в связи с увеличившимся в последнее время объемом поставок данных товарных категорий из соседнего государства.

Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, рыба, молочная продукция, овощи, фрукты, орехи и другие продукты.
 

share
print