Новости

СКР: Водитель снегоуборочной машины во Внуково был пьян

«Уже установлено, что водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения», — сообщает СКР

Водитель столкнувшегося с самолетом во «Внуково» снегоуборщика был пьян. Об этом заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Он также отметил, что, возможно, от выполнения обязанностей на период расследования уголовного дела будет отстранен ряд сотрудников Внуково.

«В числе приоритетных версий случившегося следствие рассматривает ошибку диспетчеров и действия водителя снегоуборочной машины. Кроме того, также будут проверены версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотирования», — озвучил официальные версии причин трагедии Маркин.

В настоящее время следственно-оперативная группа проводит осмотр места происшествия с участием представителей МАК. Изымаются технические документы на бизнес-джет Dassault Falcon, пробы топлива из заправщика. Проводится допрос сотрудников «Внуково» в качестве свидетелей.

С места авиакатастрофы также были изъяты «черные ящики». Расследование катастрофы ведет транспортная прокуратура и Межгосударственный авиационный комитет, с привлечением специалистов заинтересованных ведомств и специалистов аэропорта Внуково.

Авиакатастрофа во «Внуково» произошла, в 23:57, в ночь на 21 октября. Во время разбега на взлете частный самолет задел снегоуборочную машину и загорелся – погиб единственный пассажир и три члена экипажа, находившиеся на борту. Пассажиром Falcon был президент французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, приехавший в Россию для консультаций по иностранным инвестициям.

После катастрофы было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 262 УК РФ (нарушение правил безопасности полетов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
 

share
print