Новости

Госдума в ноябре рассмотрит поправки в законы об эвакуаторах

Депутаты предлагают бесплатно эвакуировать неправильно припаркованные автомобили

Поправки в законодательство об эвакуаторах Госдума рассмотрит в ноябре. Речь идет о целесообразности введения бесплатной эвакуации автомобилей в случае необходимости — при нарушении водителями правил парковки машин. «Да, мы обсуждали этот вопрос, законопроекты, и они будут вынесены на одно из первых ноябрьских заседаний», - сообщил «Интерфаксу» председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

В настоящее время в Госдуме находятся два законопроекта «СР» и «ЛДПР», посвященные эвакуаторам. На обсуждении законопроекта о запрете принудительной эвакуации при нарушении правил парковки, предписанных дорожными знаками и разметкой, настаивал в минувшую пятницу депутат от фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов и другие его коллеги. Госдума отказалась включать инициативу в повестку.

Первый законопроект предлагает ограничить перемещение автомобиля на штрафстоянку, если имеется возможность эвакуировать его на ближайшее свободное место, где он не будет создавать каких-либо препятствий и неудобств. Вторая инициатива направлена на отмену платной эвакуации, что, по мнению Нилова, «остудит пыл рьяных эвакуаторщиков, так как лишит их материального стимула».
 

share
print