Новости

Минобороны посоветовало Швеции поискать «российскую» подлодку в Голландии

«В целях снятия напряженности в акватории Балтийского моря и экономии средств шведских налогоплательщиков рекомендовали бы обратиться за разъяснениями к командованию ВМС Нидерландов», – отмечает российский МИД

В Минобороны РФ посоветовали шведам поискать голландскую подлодку вместо российской. По словам источника «Интерфакса» в Минобороны России, 17 октября голландская подводная лодка «Брэйнвис» зашла в порт Таллин. «И, вероятно, сегодня субмарина выдвинется обратно», - пояснил собеседник агентства.

«Дело в том, что в течение прошлой недели именно голландская дизель-электрическая подводная лодка «Брэйнвис» отрабатывала в непосредственной близости от Стокгольма
практические задачи. В том числе и элементы аварийного всплытия, фотоснимки которого и попали в шведскую прессу», — добавил источник.

В минувшие выходные шведская газета Svenska Dagbladet со ссылкой на «надежные источники» сообщила, что ВМС Швеции ведут поиск иностранной, предположительно российской, подводной лодки в своих территориальных водах. Сегодня шведские военные продолжили поиски «иностранной подводной активности» в районе Стокгольма.

По данным источников, служба радиоперехвата шведских ВМС зарегистрировала радиопередачу неопознанного подводного объекта из своих территориальных вод, приемник радиосигналов, по ее информации, расположен в российском Калининграде. При этом в сообщениях отмечается, что радиопередача велась на частотах, используемых российским ВМФ в экстремальных ситуациях, из чего делается вывод, что они посылались, возможно, аварийной российской подлодкой.
 

share
print