Истории

Роль школ бизнеса и необходимость обучения предпринимательству сегодня

Сильно меняются экономическая среда и кадровый рынок, новые подходы к бизнес-образованию неизбежны. Чему и как сегодня учат в бизнес-школах, рассказывает декан Московской международной высшей школы бизнеса МИРБИС Елена Переверзева.

Требования слушателей к школам бизнеса

Слушатели в первую очередь заинтересованы в таких программах МВА, которые максимально ориентированы на практику. Это подразумевает увеличение активности на занятиях самих слушателей, рост числа сквозных междисциплинарных проектов, организацию консультаций и менторского сопровождения их собственных проектов, разбор на занятиях не учебных кейсов, а реальных проектов. Это общий тренд. МИРБИС провел исследования, которые выявили одну интересную потребность: многие слушатели, оценивая перспективы своего профессионального развития, уже сейчас часть слушателей совмещают работу в качестве наемных менеджеров и бизнес-консультантов, а многие планируют это делать в обозримом будущем.

Мы не открываем Америку — большая часть выпускников американских бизнес-школ работает именно в качестве бизнес-консультантов. Этому способствуют размеры экономики США, огромное количество компаний, банков, жесточайшая конкуренция, требующая нестандартных подходов и идей. А следовательно — и тех, кто хорошо разбирается в бизнесе.

О внутреннем предпринимательстве

Говоря о предпринимательстве, мы имеем в виду не столько сферу создания малых и средних компаний, сколько умение выбирать оптимальные методы, инструменты, формы существования бизнеса, умение создавать новые продукты. И еще умение, опираясь на запросы потребителей, разрабатывать интересные бизнес-модели и внедрять их. Предпринимательство в таком широком понимании — это более ответственный подход к себе, как к субъекту в бизнесе, и к самому бизнесу, его развитию. Эти вопросы становятся актуальными для компаний, многие из которых приветствуют развитие внутреннего предпринимательства.

Ошибочно считать, что предпринимателями становится небольшая часть, в основном топ-менеджеры, которым уже некуда расти, и те самые 6–10% активных молодых людей с предпринимательскими задатками. Когда экономика на спаде, менеджеры понимают, что для повышения своей рыночной устойчивости им нужно осваивать дополнительные компетенции. Поэтому в программах МВА МИРБИС мы планируем еще больше усилить развитие предпринимательских компетенций и добавить консультационный блок.

Карьерная поддержка слушателей

По опросу слушателей МВА многие из них готовы развиваться в рамках своей компании. Но это не означает, что менеджеры не думают о карьерном росте и хотели бы оставаться в «зоне комфорта».

В учебном плане МВА есть программа индивидуального развития, поостренная по следующему принципу:

- оценка компетенций слушателя (метод «360 градусов»),

- разработка плана развития с персональным коучем (несколько встреч в течение всей программы МВА),

- поддержка в виртуальном классе (в формате «вопрос-ответ»),

- итоговая оценка компетенций и измерение прогресса.

Эта опция очень востребована среди слушателей МВА.

Помимо нее мы разработали курс по развитию карьеры совместно с компанией «Триолит ES» и Денисом Рощиным, карьерным консультантом, коучем. Тестовые группы стартуют в октябре-ноябре, а далее курс может войти в учебный план программы.

И конечно наши семинары и мастер-классы, проводимые Центром карьеры МИРБИС, где ведущие преподаватели разбирают со слушателями тренды на рынке труда, секреты успеха в поиске работы и карьерной мотивации.

Результат обучения

 

Наши выпускники говорят о том, что есть несколько составляющих успеха, среди которых активное участие в процессе, высокий уровень ответственности в выполнении заданий, грамотный баланс между работой, учебой и личной жизнью. Мы в МИРБИС утверждаем, что с высокой мотивацией и ясными целями, а также всеми предложениями, которые дает школа бизнеса, от успеха уйти сложно.

 

Справка: МИРБИС предлагает удобные форматы обучения – «Уикенд 1 раз в месяц» и «2-недельный», когда слушатели съезжаются из разных регионов России на очные занятия. Между этими модулями осуществляется поддержка в виртуальном классе. Для слушателей из регионов предлагается специальная стоимость обучения. Подробнее на странице МВА МИРБИС.

share
print