Новости

Из дома Штакеншнейдера вновь выезжал большегруз

На Миллионной продолжают сносить объект культурного наследия

Вчера вечером около 22 часов к Миллионной, 10 приехала большая машина. За воротами горел свет и слышался шум работающего двигателя. Обеспокоенные активисты позвонили в полицию, после чего деятельность внутри дома прекратилась, а грузовик быстро покинул территорию, не дожидаясь прибытия наряда. Однако происходящее удалось зафиксировать на видео http://save-sp-burg.livejournal.com/2380937.html

По сообщениям петербуржцев, машина приезжает во двор дома Штакеншнейдера каждый вечер. При этом гендиректор ЗАО «Молис» Олег Капитанов недавно дал в СМИ комментарий, согласно которому фирма к ремонтно-реставрационной деятельности не приступала.

 «С 17 по 25 сентября на объекте проводились работы, связанные с текущим обслуживанием здания, в том числе с выполнением требований охранного обязательства. Профильный комитет не был своевременно уведомлен о проведении этих работ, что вызвало обоснованные претензии к собственнику со стороны КГИОП. При этом никакого ущерба объектам охраны... нанесено не было» , пояснил «Карповке» Капитанов

Ранее представителями КГИОП уже подано заявление о преступлении: любая деятельность на объекте культурного наследия без разрешения комитета по охране памятников незаконна. К предметам охраны относятся не только габариты здания, но и внутреннее убранство, которое мог в ходе "ремонта" искалечить нерадивый собственник.

«Живой город» вместе с независимыми градозащитниками просят правоохранительные органы и Комитет по охране памятников внимательно следить за происходящим на объекте. Есть подозрения, что деятельность без применения тяжелой техники может продолжаться днем - иначе непонятно, что за мусор вывозят каждый вечер большегрузы, отмечает пресс-служба движения

Дом Штакеншнейдера (доходный дом Бетлинга) построен в 1740 году. Андрей Иванович купил этот сквозной участок на Миллионной у чиновников Петровых и перестроил дом для своей семьи.

В поперечном дворовом флигеле находилась мастерская архитектора, там же были жилые комнаты и парадные интерьеры. Дом был знаменит литературно-художественным салоном (его посещали Гончаров, Тургенев, Достоевский, Айвазовский), домашним театром, а также интерьерами, большинство из которых не сохранилось.

Нынешний владелец здания дважды – в 2010-2011 годах - пытался продать его через Российский аукционный дом, но, несмотря на выгодное расположение (между Мраморным дворцом и Дворцовой площадью), покупателя найти не удалось.
 

share
print