Новости

Директор ФК «Алания» подозревается в растрате более 34 млн

Генпрокуратура сообщила о возбуждении дела в отношении директора ФК «Алания» (Владикавказ) Александра Стельмаха, который подозревается в растрате 34 млн рублей.

«В рамках работы межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции при прокуратуре Северной Осетии возбуждено дело в отношении директора ГАУ «ПФК «Алания» Александра Стельмаха», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По версии следствия, Стельмах, используя служебное положение, растратил бюджетные денежные средства – более 34 млн рублей. Так, 1 августа 2011 года футбольный менеджер заключил договор на оказание услуг с гендиректором одной из латвийских фирм Михаилом Лебедевым, согласно которому Лебедев должен был представлять интересы ФК «Алания» во взаимоотношениях с футбольными федерациями, подбирать и сопровождать футболистов, содействовать в подписании трудовых договоров.

«В соответствии с допсоглашением от 8 августа 2011 года вознаграждение Лебедева составило 1 млн евро, – отметили в Генпрокуратуре. – С 22 марта по 4 июня 2012 года с расчетного счета «Алании» на счет Лебедева были перечислены 840 тысяч евро, т.е. более 34 млн рублей. Однако в ходе мероприятий, проведенных УФСБ по Республике Северная Осетия и УЭБиПК МВД РФ было установлено, что в действительности Лебедев никакого отношения к ФК "Алания" не имеет и предусмотренных документами услуг не оказывал».

В связи с этим в отношении директора футбольного клуба «Алания» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере), отметили в Генеральной прокуратуре РФ.

share
print