Истории

Нужны ли «Зениту» фанаты?

Клуб «Зенит» ужесточил для фанатов условия пребывания на «вираже» - трибунах, располагающихся за воротами.

Наказание за Гулливера?

После матча «Зенита» с «Монако» в Лиге чемпионов игроки питерской команды Виктор Файзулин и Николас Ломбертс заявили, что одержать победу им, возможно, помешало отсутствие настоящей поддержки на стадионе «Петровский». Во всяком случае, атмосфера была не совсем такой, какой должна быть на матчах Лиги чемпионов. Наиболее активные болельщики «Зенита», располагающиеся за воротами, бойкотировали матч. Они воюют с клубом из-за условий пребывания на так называемом «вираже». Клуб не хочет больше из-за фанатов «попадать» на деньги и терять очки. Так нужны «Зениту» фанаты или нет?

В этом году клуб «Зенит» изменил для фанатов, наиболее активной группы болельщиков, условия пребывания на «вираже» - трибунах, располагающихся за воротами. Решил продавать абонементы, только снабженные фотографией, чтобы их нельзя было передавать третьим лицам, поднял цены, сделал обязательным пунктом при продаже «абона» собеседование со службой безопасности, запретил посещать «вираж» лицам до 18 лет, поднял цены, также в планах было разделить фанатские сектора сетками и установить решетку, которая ограждала бы «вираж» от беговых дорожек стадиона «Петровский».

  • 12

    кадр НТВ-Плюс

  • 34

    кадр НТВ-Плюс

  • 566

    кадр НТВ-Плюс

  • 23

    кадр НТВ-Плюс

  • 56

    кадр НТВ-Плюс

  • 45

    кадр НТВ-Плюс

Политика клуба понятна: весной, в конце предыдущего чемпионата России, фанаты «Зенита» высыпали на дорожки стадиона, не дожидаясь окончания матча с московским «Динамо», потом, поддавшись общей истерии, рванули на газон, и один из них – по прозвищу Гулливер - напал на игрока «Динамо» Владимира Граната. Остальные игроки обеих команд успели скрыться в подтрибунных помещениях. Клубу присудили техническое поражение (0:3), «впаяли» многомиллионный штраф, наказали проведением двух матчей нового чемпионата без зрителей, пяти – без «виража». До этого был «технарь» (0:3) 2012 года по итогам матча с тем же «Динамо», когда из сектора, где располагались фанаты «Зенита», на газон прилетела петарда, ослепившая вратаря «Динамо» Антона Шунина. УЕФА тоже «точил ножи» на «Зенит» за проделки его фанатов на «Петровском» в матче с кипрским АПОЭЛом в 2011 году и в Вене на игре с «Аустрией» 2013 года. Следующий матч Лиги чемпионов – с дортмундской «Боруссией» весной 2014 года - сине-бело-голубые проводили без «виража». И это не считая многочисленных штрафов, бьющих по бюджету.

Фанатам «Зенита» нужно единение

Клуб решил приструнить фанатов, навести порядок хотя бы на своем стадионе. Но проблема в том, что фанатская поддержка за последние годы стала важной составляющей матча с участием «Зенита». Команда к ней привыкла. Фанаты осуществляют шумный перфоманс во время домашних матчей «Зенита», гонят игроков вперед, даже когда те проигрывают, создают особую атмосферу на «Петровском», за которую еще недавно хвалили «Зенит», а соперники так и вовсе ему завидовали, путешествуют за командой в другие города, где бы она ни играла. Да, из-за фанатов клуб теряет очки. Но порой их и приобретает. «Атмосфера была как в театре, где я недавно побывал на спектакле "Евгений Онегин"», - сказал после игры с «Монако» Ломбертс. «Никакого ощущения матча Лиги чемпионов не было – словно играли тренировочный матч», - сказал Файзулин.

  • 127821_0_640x427.jpg

    фото:trend

  • 127819_0_640x427.jpg

    фото:trend

  • 127820_0_640x427.jpg

    фото:trend

  • 127822_0_640x427.jpg

    фото:trend

  • 127823_0_640x427.jpg

    фото:trend

  • 127824_0_640x427.jpg

    фото:trend

  • 127825_0_640x427.jpg

    фото:trend

  • 127829_0_640x427.jpg

    фото:trend

  • 127831_0_640x427.jpg

    фото:trend

  • 127832_0_640x427.jpg

    фото:trend

Пока фанаты «Зенита» учились болеть по-своему, остальные болельщики «Зенита» как бы разучились болеть вовсе. Они покупают сезонные абонементы по более высокой цене, чем фанаты (за 20-30 тысяч рублей, тогда как на «вираж» можно приобрести за 4,5 тысячи), приходят на «Петровский» и… просто смотрят футбол. Конечно, если команда атакует, весь стадион начинает жить, «дышать», кричать «Гол!» и «Молодцы!». Но когда у «Зенита» проблемы, мы получаем эффект театрального зала.

Насколько различны болельщики «Зенита», показала история с возвращением в Питер Владимира Быстрова из московского «Спартака», когда на трибунах «Петровского» и за их пределами начались драки между болельщиками: одни «гнобили» Быстрова, другие поддерживали его.

Обычных болельщиков «Зенита» тоже винить не стоит. Они ходили на стадион еще в советское время, кричали «Шайбу! Шайбу!», «Раз-два-три, зенитушка, дави!», «Нужен гол, нужен два, нужен Кубок УЕФА!» и прочие милые речевки, придуманные в ту эпоху. Сейчас эта культура боления ушла в прошлое. На большинстве матчей обычные болельщики «Зенита» (дяди, тети в возрасте от 30 до 60) и так называемые фанаты команды (гораздо более молодой контингент, управляемый опытными лидерами) существуют как бы отдельно друг от друга, представляя различные духовные и ментальные группы. Вместе они, пожалуй, только поют «Город над вольной Невой», неофициальный гимн «Зенита», звучащий перед началом матчей, да и то он выглядит порой как «Суровые годы проходят» из «Собачьего сердца», настолько серьезная и тягучая мелодия. Потом, когда стартует матч, на фанатских секторах начинается «шизня» с матами и оскорблениями в адрес противников, отпугивающая благопристойных людей, которые хотели бы ходить на «Петровский», но не ходят, на остальных трибунах команду поддерживают кто во что горазд. Насколько различны болельщики «Зенита», показала история с возвращением в Питер Владимира Быстрова из московского «Спартака», когда на трибунах «Петровского» и за их пределами начались драки между болельщиками: одни «гнобили» Быстрова, другие поддерживали его.

  • DSC_0253.JPG

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_0325.JPG

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_0357.JPG

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_0411.JPG

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_0464.JPG

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_0486.JPG

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_0512.JPG

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_0622.JPG

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_0671.JPG

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_0719.JPG

    Фото: Сергей Николаев

Теперь поклонникам «Зенита» надо пройти путь к единению. На западных стадионах тоже есть «виражи», фанатские трибуны, которые создают особую атмосферу и оказывают команде горячую поддержку, не сравнимую с той, что была бы без них, но и обычные зрители, приходящие на футбол, вовлечены в этот процесс. Все поют одинаковые песни, «заряжают», окрашиваются в клубные цвета, стадион существует как единый организм. «Вираж» начинает, остальные – подхватывают. «Ты только начни, боярин, а мы переймем». Болельщики поддерживают не только команду, но и друг друга. Там они вместе.

До консолидации на «Петровском» далеко. Как и на других российских стадионах. Как и в стране. Впрочем, это уже тема для другого разговора.
 

share
print