Истории

США не вернули в Россию 15 детей, уехавших по программе обмена школьниками

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что до 15 российских детей не вернулись в Россию с культурных и туристических программ из США.

Об этом омбудсмен рассказал в интервью, которое сегодня, 2 октября, опубликовала «Российская газета». Таким образом Астахов прокомментировал информацию о выходе России из «Программы обмена школьниками» Future Leaders Exchange (FLEX) на 2015-2016 годы, которую ранее обнародовал американский посол в Москве Джон Теффт.

  • 59134_0_640x465.jpg

    Павел Астахов. Фото: Trend.

  • 59142_0_640x427.jpg

    Павел Астахов. Фото: Trend.

  • 59146_0_640x450.jpg

    Павел Астахов. Фото: Trend.

  • 59152_0_640x442.jpg

    Павел Астахов. Фото: Trend.

  • 59153_0_496x640.jpg

    Павел Астахов. Фото: Trend.

«Мы уже не первый год находили в США наших детей, которых раньше вывозили туда по культурным, реабилитационным, туристическим программам, и после этого оставляли в американских семьях», – рассказал Астахов.

По его словам, в таких случаях ребенок приезжает на лето погостить в американской семье и остается там «без всякого оформления, статуса у него нет». Астахов подчеркнул, что сегодня, «как минимум, полтора десятка таких ребят».

«Это серьезное нарушение – когда ребенок выезжает в другую страну на учебу или отдых, а фактически там усыновляется, – отметил детский омбудсмен. – По американским законам, опека – практически то же, что у нас усыновление».

Детский омбудсмен отметил, что теперь ситуацией занимаются те органы, в чью компетенцию входят соответствующие решения – занимается Генпрокуратура РФ, Министерство иностранных дел, Министерство образования и науки.

Ранее российские СМИ сообщили о том, что власти США 1 мая не вернули домой российского мальчика, находившегося там по программе FLEX. Ребенок якобы был передан гомосексуальной паре, несмотря на то, что в России у него есть мама. Именно поэтому, заявил Астахов, Россия вышла из программы FLEX.

Видео по теме

share
print