Новости

Петербург впервые обогнал столицу в рейтинге мировых финансовых центров

За последние полгода Петербург поднялся на шесть позиций, заняв 72 место

Петербург обогнал Москву в рейтинге мировых финансовых центров. Об этом свидетельствует доклад по индексу Global Financial Centres Index 16), который рассчитывается финансовой консалтинговой компанией Z/Yen Group.

Суммарный балл Санкт-Петербурга, который оценивается на основе опроса 3 тысяч профессионалов, вырос на 57 баллов - до 600 баллов. Москва же переместилась на семь позиций вниз - до 80-го места, а ее суммарный балл упал до 536 баллов.

Предыдущий рейтинг был опубликован в марте 2014 года. Столица оказалась ниже Петербурга в первый раз с 2007 года, когда этот рейтинг начал публиковаться. Впервые Москва была включена в индекс в 2008 году с показателем в 414 баллов. По данным исследования GFCI за 2008 год, Москва заняла 45 место из 46, во втором - столицу РФ вовсе не включили в список. В отчете GFCI за 2011 год Москва оказалась на 68-й позиции.

«Ведущие центры в Восточной Европе и Центральной Азии улучшили рейтинги. В частности, Стамбул, Алма-Ата и Прага улучшили свои позиции в рейтинге и суммарный балл, хотя Москва продолжает ослабевать», – указано в докладе GFCI.

По оценке GFCI, лидерами среди мировых финансовых центров являются Нью-Йорк, Лондон, Гонконг, Сингапур и Сан-Франциско. При этом позиции первой четверки оказались неизменными, а Сан-Франциско поднялся на пять позиций, заняв место Цюриха, который за год опустился с пятого на седьмое место в рейтинге, оказавшись на одну ступень ниже Токио.

Индекс мировых финансовых центров начал рассчитываться в 2007 году и обновляется каждые полгода (текущий рейтинг является шестнадцатым по счету) на основе опроса более 3 тысяч профессионалов. Расчет суммарного балла учитывает пять показателей: бизнес-обстановка, финансы, инфраструктура, человеческий капитал и репутация.
 

share
print