Новости

Ученые обнаружили скрытый текст на карте Христофора Колумба

Группа ученых в ходе исследования карты мира Христофора Колумба сделала сенсационную находку: на карте обнаружили скрытый текст, который пока не удалось прочитать.

О находке сообщили ученые Йельского университета в США, которые обнаружили скрытый текст на карте Колумба в процессе мультиспектрального анализа, пишет портал Naked Science.

Вероятно, знаменитый мореплаватель использовал эту карту, планируя первое путешествие через Атлантику в 1492 году. Выцветшие краски за более чем полтысячелетия сделали большую надписи часть неразборчивой. Чтобы извлечь максимум информации, ученые использовали так называемую мультиспектральную технику и ближайшие несколько месяцев будут заниматься расшифровкой скрытого текста.

Карта, о которой идет речь, была создана примерно в 1491 году, за год до путешествия Колумба, немецким картографом Хенрикусом Мартеллусом. Ее размеры весьма велики – 4 на 6,5 метров. Скрытый текст, проходящий по карте, заметен в ультрафиолетовом свете, но ученым нужно еще немало времени для обработки изображений и их анализа. Исследователи призывают публику запастись терпением, но на главные из интересующих вопросов специалисты намерены ответить уже в ближайшие месяцы.

share
print